главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

Операция «Пугачев» - Мог ли здесь быть интерес Ольденбургов?

Печать

Опубликовано 09.08.2023 16:15 , Автор: Олег Матвейчев, Андрей Болдырев Категория: Лаборатория Монархических Исследований

Cui prodest? – Кому выгодно?

Операцию уровня «Пугачев» не могли организовать казаки и крестьяне. Для этого нужны были профессионалы-военные и профессионалы-администраторы. Вопрос: Откуда такие профессионалы могли взяться на Урале и взяться в принципе? – Один из весьма вероятных источников - государственные источники. В государственных структурах можно получить соответствующее образование, навыки и опыт. В государственных структурах такие знания преподаются легально. А нелегальное распространение такого рода знаний и навыков легальными структурами пресекается как представляющее для них, - этих самых легальных структур, - опасность.

Тогда какие государственные структуры могли предоставить таких профессионалов? – Очевидно те, у которых был интерес. И мы начнем с интереса династического.

 

Как известно, заявленной целью Пугачева была замена «самозванки» на «царя настоящего». А для этого вспомним обстоятельства восшествия на Престол Екатерины II – Императрицы России в рассматриваемый нами исторический момент.

Со смертью Императрицы Елизаветы Петровны династия Романовых пресеклась и по женской линии. На Российском престоле утвердилась Гольштейн-Готторпская династия в лице Пётра III Фёдоровича (при рождении Карл Петер Ульрих). Однако в июне 1762-го года он был низложен и буквально через неделю погиб. На престоле оказалась его супруга Екатерина, впоследствии – Екатерина II – Великая.

 

Теперь давайте разбираться с династиями.

Гольштейн-Готторпы - младшая ветвь Ольденбургской династии, старшей ветвью которых являлись и являются по сей день короли Дании и Норвегии. Во второй половине XVIII века Норвегия входила в состав Дании.

Сейчас многие судят о Дании по строкам Маяковского «Берут, не моргнув, паспорта датчан и разных прочих шведов…», причисляя Данию к второстепенным европейским державам(во многом справедливо). Но во второй половине XVIII века Дания была серьёзным игроком на европейской арене. Она располагала колониями в Африке, Индии, Америке (остров Гренландия находится в составе Дании по сей день).

Довелось побывать в музеях вооруженных сил Швеции и Норвегии. И значительная часть их экспозиции посвящена противостоянию Дании и Швеции. Причем агрессорами выступали и та и другая стороны. И о военной силе Швеции нам известно существенно больше, чем о военной силе Дании. Силы этих стран были как минимум сопоставимы.

Однако к концу XVIII международное положение Дании существенно пошатнулось. Рядом набирали силу энергичные и зубастые морские хищники – сначала Голландия, а потом – Англия (с 1707-го года – Великобритания). Так что соблазн поправить свои дела за счет утверждения в России мы никак не можем исключать.

Да, Петр III предпринимал какие-то антидатские действия. Но ссоры в семье на то и ссоры в семье, чтобы заканчиваться миром в семье, но на новых условиях.

 

Ольденбурги известны с XI века и помимо России (Гольштейн-Готторп-Романовы) правили и правят в Дании, Норвегии; правили в Прибалтике и Греции. Кстати: Ольденбурги правят сейчас в Британии - через греческих Глюксбургов[1] — британская линия Маунтбеттен-Виндзоров, которая вступила на престол в 2022 году в лице короля Карла III.

С другой стороны Екатерина II (София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская) происходила из рода Асканиев – одного из древнейших княжеских родов Европы, также известного с XI века.

По сути, в июне 1762-го в России произошел династический переворот. Место Гольштейн-Готторпов заняла представительница не уступающих им по древности Асканиев.

По династическим понятиям, чтобы там ни говорили о «настоящем» отце наследника Екатерины Павла I, он – Гольштейн-Готторп. Однако родившийся и выросший в России, скорее всего, будет ощущать себя Романовым, а не Ольденбургом. Так что резон поторопиться с восстановлением династической справедливости у Ольденбургов имелся. А значит и интерес направить под видом Пугачева грамотного датского офицера или подставное лицо в сопровождении грамотных офицеров у датских Ольденбургов был.

 

Против данной версии работает географическое соображение: Династические перевороты делаются в столицах, а не за 3000 верст в горах и степях Урала и Сибири.

Однако пока 100%-х аргументов для исключения данной версии у нас нет.

 



[1] Герцоги Глюксбургские (с 1825 года), короли Греции 1762-1973.

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция