главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

К вопросу о финансово-экономической концепции Консервативной партии по реализации глобальных проектов и Программы развития России.

Печать

Опубликовано 22.11.2022 08:31 , Автор: Виктор Веккер Категория: Инициативная группа по созданию МКП

Ознакомившись с интересными выступлениями С.Н. Магнитова (видеоролики  «Интеллектуальный Банк» и «Почему мы создаем систему проектов»), невольно задумался. Ведь каждый ликвидный проект имеет свое технико-экономическое обоснование. То есть, на реализацию такого проекта всегда необходимы инвестиции или, попросту говоря, денежные средства. И чем глобальнее  по своему содержанию и назначению проект, тем бბльшие средства на его реализацию требуются.
Тут же стало интересным, а как решают или пытаются решить подобный  «финансовый вопрос» единороссы? Из «Народной программы партии «Единая Россия «За благополучие и достойную жизнь. За сильную и успешную Россию» видно, что планов у этой партии  много, хороших и разных. Но все они будут претворяться в жизнь в основном за счёт… государственного бюджета!
Одним словом, у государственного бюджета по-прежнему тесно!  
Считаю, что такой подход противоречит Идеологии будущей Консервативной партии, которая обязана разработать такую финансово-экономическую концепцию обустройства жизни нашего общества к лучшему, чтобы это обустройство не легло тяжким грузом на плечи государственного бюджета, а значит, не свело на нет решение многих неотложных важнейших социально-экономических задач! Другими словами, Консервативная партия, помимо средств государственного бюджета, должна принять все меры по приисканию дополнительных источников финансирования  своих глобальных проектов, а в последующем и Программы по развитию России.
В связи с этим, заявляя о полном согласии с идеями, высказанными Сергеем Николаевичем, хочу кратко изложить своё видение относительно финансово-экономической концепции Консервативной партии  по, так сказать, внебюджетному финансированию выполнения наших глобальных проектов, а также Программы по развитию России.
Дело в том, что для того, чтобы «включить рубильник» по запуску внебюджетного финансирования глобальных проектов и Программы по развитию России, необходимы два условия:
  1. Инвестиции, включая первоначальный капитал;
  2. Властная рука, которая этот рубильник включит.
Начнём со 2-го условия. Для этого, собственно говоря, необходима политическая воля, которую во многом может сформировать создаваемая Консервативная партия. Но в любом случае убедительность планам и действиям партии в этой части придаст прежде всего несомненная возможность реализовать глобальные проекты и Программы по развитию России без возложения дополнительной нагрузки на государственный бюджет, с возможностью зарабатывать деньги, изыскивать необходимые инвестиции, при отсутствии кредитного риска.
Поэтому перейдём к 1-му условию – как создать источники для инвестиций, в т.ч. и для первоначального капитала, что позволит сделать успешный запуск в работу всех этих проектов и Программы?
Без стабильно «пульсирующих источников» инвестиций обойтись никак нельзя! На частные пожертвования большого делания не будет! При этом уместно будет заметить, что деньги – это не какая-нибудь там серая бумажная масса, символизирующая тот или иной эквивалент материальных или нематериальных благ, а прежде всего кристаллизованная энергия, позволяющая нам обустроить нашу жизнь к лучшему.
России необходимо много энергии, а значит, и много денег!
Сразу возникает вопрос, а сколько именно?  По состоянию на 01.01.2022 г. ВВП России составил  более 131 трлн. руб. А по состоянию на 01.10.2022 г. общая сумма денежной массы составила более 15 трлн. руб.
Есть железный монетаристский канон: лишь те деньги вызывают инфляцию, которые ничем не обеспечены. На сегодня наш российский рубль, можно сказать, сверхобеспечен  материальными ценностями!
Есть и другой канон, который гласит: денег в экономике должно быть достаточно по отношению к ВВП! И это не  те 10-12 процентов, как показывает статистика! В нынешних условиях денег в экономике должно быть по отношению к ВВП 60-70 процентов  как минимум.  Еще академиком Струмилиным С.Г. было сказано, что рубли словно кровь в организме человека, а банки – его кровеносная система. И что будет с организмом, если нарушить  нормальное кровообращение в нём, догадаться не трудно, особенно сейчас, когда наша страна ведет свою очередную по сути Священную Великую Отечественную войну!
Сегодня мы продолжаем нарушать эти каноны. Во многом благодаря все ещё сидящим во власти в экономическом блоке правительства монетаристам, предпочитающим только сжимать «полученным от ФРС прессом» денежную массу и выдавливать из неё все ещё высокий дефицит денег, высокий ссудный процент, рост цен и инфляцию.
Как преодолеть все это, если наш Центральный Банк РФ, пусть даже только пока, но еще продолжает быть «филиалом» ФРС?
Прежде всего Консервативная партия должна принять на вооружение свою концепцию, в основу которой положить новую банковскую философию и новейшие финансовые технологии.
Эта концепция сводится к тому, что ближайшей целью новой банковской философии и новейших финансовых технологий является – заставить все природные ресурсы, полезные ископаемые в т.ч., и неденежные активы хозяйствующих субъектов «не лежать» в виде мёртвых цифр баланса, а работать через оживление и дальнейшее развитие вторичного фондового рынка.
Для этого необходимо просчитать все эти активы, поставить их на учет и разработать Единый сводный бизнес-план, составной которого станут все переданные в управление Интеллектуальному Банку  глобальные проекты  и Программа развития России.
Реестродержателем или регистратором активов и автором Единого сводного бизнес-плана, естественно, будет Интеллектуальный Банк. По мере подключения к совместной деятельности новых  участников  реестр учета активов и Единый сводный бизнес-план будут корректироваться.
Интеллектуальному Банку в установленном законом порядке необходимо будет придать статус Коммерческого Банка (АО, АОЗТ) и аккумулировать в нём не только объекты интеллектуальной собственности (различные ликвидные глобальные проекты и т.п.), подлежащие имущественной оценке, но и материальные и денежные активы.
Такое преобразование Интеллектуального Банка в Коммерческий Интеллектуальный Банк возможно путем получения в ЦБ РФ лицензии на осуществление банковских операций, на что уйдет значительное время, либо путем реорганизации в форме слияния с другим «маломощным» Коммерческим Банком с незначительным портфелем дебиторской и кредиторской задолженности, но имеющим генеральную лицензию ЦБ РФ.
Не исключен и третий вариант – создание нового Коммерческого, скажем, Инвестиционного Банка, либо Финансово-Инвестиционной компании. Интеллектуальный Банк в таком случае все равно будет выступать одной из сторон в совместной деятельности.
А пока в настоящей концепции  такую кредитную организацию будем условно указывать как  «Коммерческий Интеллектуальный Банк».
В любом случае необходимо будет в обязательном порядке предусмотреть, что в формировании уставного (складочного) капитала Коммерческого Интеллектуального Банка будет принимать участие и государство в лице какого-либо государственного органа.
Конечная цель – получение стабильного источника льготных инвестиций, которые будут направляться нашим участникам совместной деятельности согласно инвестиционным контрактам под их ликвидные…инвестиционные программы на реконструкцию и развитие как основных фондов (без этого нельзя), так и под глобальные проекты.
Как это не парадоксально, но именно сейчас у нас имеется уникальная возможность использовать созданную для нас же нашими врагами весьма трудную ситуацию (СВО, международные санкции и т.д.), объединив два момента:«русский печатный станок» и активизацию государственных инвестиций.
При этом всем глобальным проектам, Программе развития России в силу их ликвидности и особой важности для страны необходимо будет придать статус государственных. В последующем, по мере успешности работы  Коммерческого Интеллектуального Банка могут быть активизированы и «частные» глобальные проекты. Хотя  любой действительно ликвидный глобальный проект имеет или должен иметь государственное значение, а значит, должен в обязательном порядке получать и всемерную государственную поддержку.
Почему в предлагаемой концепции акцентируется внимание на необходимости совместной деятельности с государством как в части учреждения совместного Коммерческого Интеллектуального Банка, так и в части использования инвестиций?
Потому, что без силы и мощи государства все эти глобальные проекты, программы по развитию России могут «пожелтеть» в Банке и  быть преданы «грызущей критике мышей»!
Потому, что для оживления инвестиционной деятельности потребуется эмиссия, причём, не денег, а ценных бумаг с обязательством государства заплатить по ним указанные в них суммы денег, скажем, через год или полтора. И эмитентом здесь должно быть только государство. Ибо только оно - гарант успешной реализации глобальных проектов и программы развития России.
Выглядит это примерно так: финансируя ту или иную программу, государство расплачивается ими с её исполнителями, те платят поставщикам, подрядчикам, последние платят  субподрядчикам и т.д.
А через год-полтора последние держатели ценных бумаг, в обязательном порядке прошедших, скажем, 6 - 7 владельцев, получат от государства напечатанные им рубли. И какие рубли! Рубли, которые будут представлять собой не просто бумажную массу, а которые к тому времени будут уже обеспечены конкурентноспособными вновь созданными активами. Например, электровозами, кораблями, самолетами, дающими стране рубли и валюту, или – новопостроенным жильём, – путей здесь открывается много. Главное – скрупулёзный отбор  конкретных бизнес-планов, проектов, банков-партнеров, а может быть, и финансово-промышленных групп.
Неправда ли, как это несколько напоминает вексельный способ расчетов? Всё остальное – по уже наработанной традиционной банковской технологии. Именно так и можно «воскресить» и активизировать наши активы.
В последующем же под ценные бумаги можно будет привлекать на долевых началах и средства частных инвесторов, в т.ч. и иностранных, гарантируя им прибыль. Убежден, через год-два подобной работы неизбежный экономический подъем сам вызовет массовый приток вложений.
Есть все основания для вывода о том, что со временем деятельность Коммерческого Интеллектуального Банка, а также других некоторых структур ТАО в финансово-экономической сфере  и их партнеров объективно в установленном порядке будет выходить далеко за очерченные для них пределы.
И что при этом обращает на себя внимание?
Во-первых, как в любой сфере сотрудничества, в нашем случае также будут не исключены в силу разных причин нарушения получателями инвестиций (заёмщиками) своих обязательств  по возврату заёмных средств. Но это проблему можно решать уже не путем стандартного обращения в суды за взысканием долга, чтобы потом тратить время, силы и средства на исполнение судебного решения и реальный возврат средств, а на договорных условиях с заёмщиком (должником) брать на учет им же созданные на заемные средства активы для выпуска очередных ценных бумаг с последующей их реализацией на вторичном фондовом рынке, а должнику… дать дополнительные кредитные ресурсы для окончательного выполнения своей инвестиционной программы (глобального проекта).  Таким образом, займодатель и заёмщик имеют стабильный источник для урегулирования возникающего спора.
Более того, отмеченное обстоятельство как возможность в совместной деятельности не только не разрушает договорную дисциплину и взаимную обязательность сторон, но, наоборот, укрепляет их связи., делает их более гармоничными. И это не парадокс, это радость для Глобальной Медиации!
Во-вторых, эта форма совместной работы  Коммерческого Интеллектуального Банка, других структур ТАО, инвесторов, с одной стороны, и государства, с другой, уже сама по себе без единого выстрела окончательно «валит на лопатки» ФРС, а наш ЦБ РФ практически полностью выводится из-под контроля (а равно и подчиненности) ФРС. Благодаря такой концепции эту ФРС мы скоро забудем!
В-третьих,  реализация такой концепции дает все основания для вывода о том, что Россия в относительно ближайшем будущем, действительно, станет могущественным мировым финансовым центром! Тем более, что уже начинают трещать в фундаменте прежние, казалось бы, вечные и непотопляемые, существующие МФЦ!
Разумеется, жизнь значительно богаче по своему содержанию. И она внесет свои  коррективы! Но в целом предложенная концепция заслуживает того, чтобы на неё обратили внимание и приняли в качестве важнейшего инструмента в своей финансово-экономической деятельности.
Представляем, о чем будут кричать монетаристы, пытаясь скомпрометировать предлагаемую концепцию. И никогда не будем забывать, что за их спиной стоит подыхающая ФРС, слугами которой они являются! Будут вбивать в наши головы монетаристскую «аксиому»: эмиссия рублей – непременно инфляция. Их позиция не должна нас смущать! Пришло время пускать печатный станок! Предлагаемая концепция не есть и обоснование очередной финансовой пирамиды. Ничего общего с практикой МММ, Хопёр-Инвест, ГКО и другими финансовыми пирамидами эта концепция не имеет. Во-первых, эта концепция не предлагает финансовую пирамиду, принципом которой является такое аккумулирование у себя средств инвесторов, при котором инвесторы тут же теряют контроль над судьбой своих инвестиций, а затем, вследствие рискованной кредитной политики инвестиционной компании, проценты за пользование их средствами и сами вложенные средства, т.е. полностью разоряются. Во-вторых, наша концепция предлагает активную и плодотворную совместную деятельность государства как инвестора-эмитента, с одной стороны, и инвесторов как вкладчиков и пользователей, с другой, что дает всем нам, всему нашему Отечеству мощный прорыв на пути к своему возрождению и дальнейшему расцвету!
Тем более, что работа на благо народа всегда приводит к успеху!
Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция