главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

ДОСТАТОЧНО ЛИ ФОРМАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИМИНОЛОГИИ?

Печать

Опубликовано 24.02.2022 13:59 , Автор: С.Н. Магнитов Категория: Институт Профильной Криминологии

(Конспирологический аспект)

В официальном определении Криминологии наблюдается существенный методический и содержательный сдвиг, за которым скрывается серьезный конспиративный смысл.

В определении говорится в первую очередь о причинах преступления так, будто само преступление как предмет ясно, определено и не вызывает вопросов. Между тем это весьма сложный процесс - определить преступление как предмет. Не формы проявления предмета, но предмет как таковой, как понятие. Это первично, поскольку о причинах преступления можно говорить только тогда, когда ясно, что такое преступление. 

Подтверждает наше соображение то обстоятельство, что официальное определение преступления не выдерживает критики. Оно звучит так: «Преступление - нарушение норм жизнедеятельности общества».

Но криминология не отвечает на совершенно резонный вопрос: а нормальны ли нормы?

 

Сколько норм знала история! Как быстро они меняются! Вся история - смена норм! Что было преступным вчера - не является преступным сегодня, что является преступным в одном месте, сегодня же не является преступным в другом!

Тогда что же такое преступление? Если это величина не постоянная, то мы не можем изначально говорить о преступлении, пока не выясним полноценность норм.

Если преступление - переменная величина, то мы говорим о преступлении в данный момент в данной исторической ситуации. Но является ли преступление в данный момент времени преступлением в принципе, по предмету?

Ответить на этот вопрос не в компетенции криминологии, исследующей преступления только как некий результативный процесс. Это в компетенции другой науки, которая исследует предметный мир и его изменения. Именно она может определить пределы предметов и их неправильное ПРЕ-СТУП-ЛЕНИЕ (преступание – переступание).

Речь идет о Методологии. Именно это обстоятельство законспирировано в официальном определении криминологии.

Вывод: формально-официальное определение криминологии ущербно.

Это говорит о том, что криминология более емкая наука, чем она представлена. Интеллектуаёмкость её гораздо больше. Это проще всего выявить на уровне криминалистики — вроде бы прикладной дисциплины — но именно она вскрывает  большую ёмкость криминологических вопросов. 
Мы на примере дела об офисе ТАО покажем это в монографии.  
Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция