главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

ПОЧЕМУ РИМЛЯНЕ ПЕРЕДЕЛАЛИ СИМВОЛ ФЕМИДЫ В ЮСТИЦИЮ? ЧТО ОЗНАЧАЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В САМОМ СИМВОЛЕ ФЕМИДЫ?

Печать

Опубликовано 20.03.2022 17:06 , Автор: Ольга Семенова Категория: Факультет консервативного права

Колет ли правда глаза? А вы у Фемиды спросите.
Народный фольклор

И греческая Фемида, и римская Юстиция ассоциируются у нас с образом женщины в плаще-мантии с весами в одной руке и с мечом в другой руке. И обязательно с завязанными глазами. Каждый скажет, что эти образы воплощают богиню правосудия. Однако раньше образ богини Правосудия был совсем другим.
Феми́да, — в греческой мифологии богиня правосудия, титанида, вторая супруга Зевса.


Она считается второй после богини мудрости Метиды (Метис). От союза с Зевсом Фемида родила трех дочерей Ор, которые управляют порядком в природе. Их названия – благозаконие, справедливость, мир. Кстати, по некоторым вариантам мифологии Фемида родила трех Мойр – Пряха, Судьба и Неотвратимая. Одна из трех Ор – Дике (справедливость), это богиня правды, которую она взвешивает на весах, оценивая праведность людской жизни. Повязки у нее на глазах нет. Ее мать, Фемида, прислушиваясь к советам дочери, творит правосудие.
Фемида тоже пользуется весами, но использует она и карающий меч, направленный вверх. Сейчас изображается с повязкой на глазах, весами и мечом в руках. Повязка символизирует беспристрастие.
Интересно, что изначально у Фемиды не было повязки, а в руках у нее изображали не меч, а рог изобилия. Рог изобилия в руке Фемиды — символ воздаяния или не воздаяния представшему перед её судом.
То есть, иносказательно, Фемида — правосудие, закон; весы Фемиды — символ правосудия; служители (слуги, жрецы) Фемиды — слуги закона, судьи.
Юстиция - в древнеримской мифологии богиня правосудия, соответствующая богине Феми́де в древнегреческой мифологии.
Её культ существовал в Риме со времён Тиберия в I в. н.э., посвятившего ей статую в Риме. В качестве атрибутов имела весы и меч в руках. Меч у Юстиции направлен вниз. Позже стала изображаться с повязкой на глазах.
Интересно, что в Риме тоже существовала богиня справедливости Эквитас, римское олицетворение правоты, справедливости. Изображалась она с весами в правой руке и рогом изобилия в левой, так же как и ранние изображения Фемиды.
Потом образы Юстиции и Эквитас слились.
Остановимся подробнее на символах, с которыми изображают этих богинь.
Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, вина и невиновность. Строгость и справедливость правосудия предполагают и точное взвешивание деяний. На весах правосудия взвешиваются поступки, совершённые смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит.
Меч — символ духовной силы и воздаяния. В руках богини он символ возмездия, указывает на «волю небес», высшую справедливость, а также на постоянную готовность его применения, это карающий символ.
Повязка на глазах — символ беспристрастности. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздаёт лишь по праву.
Существует несколько версий объяснения возникновения повязки на глазах у богини. Наиболее распространенная – это символ беспристрастности и объективности при вынесении вердикта. Есть и другая версия - изваяния Юстиции начали оснащать повязками во времена краха Римской Империи. Тогда наблюдался полнейший упадок нравов. Богатство отдельных римских граждан зашкаливало все мыслимые пределы, позволяя им просто подкупать суды. Повязка якобы препятствовала богине видеть предлагаемые подношения и судить справедливо.
Интересно, что с течением времени у богини из старых атрибутов остались только весы, как символ меры. Рог изобилия, как символ воздаяния или не воздаяния за дела, заменился мечом, и появилась повязка на глазах, якобы как символ беспристрастности.
Но разве правосудие может быть невидящим?
Вообще, сейчас в ходу оба имени: Фемида и Юстиция. Но Фемиду больше ассоциируют со справедливостью, а Юстицию с правом и законом. Хорошо, когда эти две вещи тождественны друг другу, но, к сожалению, так бывает не всегда.
И интересно, что весь процесс юриспруденции называется юстицией, а служители права (прокуроры, адвокаты, судьи) носят имя служителей Фемиды – не права, а справедливости.
Хотелось бы, чтобы, как в образе Фемиды сплелись понятия справедливости и права, так и в системе законов эти понятия не шли врозь.

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция