главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

НЕОБХОДИМО ЛИ СУДЕБНОЙ СИСТЕЕ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ РИМСКОГО РЕПРЕССИВНО-РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОГО ПРАВА – ЕСЛИ ОНО ПРИЗНАНО ВО ВСЕМ МИРЕ И РАБОТАЕТ?

Печать

Опубликовано 27.03.2022 23:07 , Автор: Бобырева Т.С. Категория: Факультет консервативного права

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, необходимо, с моей точки зрения, дать краткую характеристику современной России:

- эмоциональный спектр ее богат, время турбулентное. Чтобы перезапустить историю, нужны какие-то события;

- нужны новая наука и новое образование, а значит, новые кадры и новый понятийный аппарат;

- складывается новый строй, в основе которого должны быть, на мой взгляд, следующие направления:

 

1. новые факторы производства (роботизация и цифровизация),

2. жесткий контроль над всем,

3. контроль за ресурсами;

- с 2020 года (с начала пандемии) ученые, политологи нам обещают, что мы скоро будем жить в другом мире. Правда объяснения их размыты: какой новый мир и когда. Говорят о спусковом крючке (триггере), чтобы запустить новые процессы и создать новый мир;

- верхи и низы как никогда далеки друг от друга, середина не просматривается. Во главе страны – военные и спецслужбы;

- в основе правовых отношений – трансокеанские и трансатлантические сообщества, которые, по мнению известных политологов, совершенно не изучены.

         Отсюда можно сделать вывод, что реформирование судебного кодекса, а также необходимость создания комитета по судебной реформе на сегодняшний день не имеют, на мой взгляд, никакого смысла. Убеждена, что законы не могут быть основой жизни. Все наоборот: под реальную жизнь подстраиваются законы. Конечно, судебная система совершенствуется, становится более социально направлена. Но чтобы что-то создавать, нужно определиться хотя бы в общих чертах:

- какой новый мир мы строим?

- какие новые процессы будут запущены?

- какова роль транснациональных корпораций?

- определиться с понятием суверенитета;

- нужно ли восстанавливать международное право, которое сегодня размыто?

         Если все эти вопросы требуют решения, то тогда вопросы нашего семинара не имеют практического смысла (например, это то же, если решать, где ставить лежанку для сторожа в тулупе: у батареи, у окна или прямо у турникета).

         Система действия должна быть обратной. Сначала запускаются новые процессы, а затем меняются судебно-правовые отношения. А Комитет по судебной реформе если и создавать, то уже под такой проект, который поможет осмыслить процессы, происходящие в современной России.

         На сегодняшний день не надо пока ни от чего отказываться. Римское право лежит в основе правовых систем государств. Когда-то оно узаконило взаимоотношения рабов и рабовладельцев. Почему именно оно «репрессивное»? Тогда любое право (и современное тоже) можно назвать репрессивным. С моей точки зрения, задача любой судебной власти – оправдать власть и подавить оппозицию и инакомыслие. Да и зачем менять то, что веками работает?  

Небольшая справка. Римское право – правовая система Древнего Рима и Византии – существовало с VIII в. до н.э. по VI в. н.э. В Русском дореволюционном праве есть черты Византии, Римского права и западноевропейских правовых традиций.

Социалистическое право – в его основе лежит континентальная система права (романо-германская ветвь), но отличается оно от других систем политическим устройством с доминированием роли КПСС.

Современное право очень политизировано. Думаю, что методология современного права очень близка Римскому праву. Изменения, конечно, необходимы, но, с моей точки зрения, они все-таки происходят: обсуждаются вопросы ФСИН, суда присяжных, миграционной политики, уголовно-процессуального кодекса и другие.

Пример. Трансконтинентальные корпорации требуют уменьшить возможности государства и отдать их корпорациям. Это ведет к обеспечению власти имущих – международной олигархии. Но в основе правовых отношений всегда будет главным одно: человек или государство – что в основе? И еще раз хочу подчеркнуть. Не законы являются основой жизни, а под реальную жизнь подстраиваются законы.

В заключение для тех, кто будет читать, у меня есть вопрос. Недавно прочитала материалы одного блогера, который анализировал рабовладельческое право. Он утверждал (вполне законно), что результатами труда рабы не пользовались. А сегодня мы пользуемся результатами труда?

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция