главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

ПОЧЕМУ МУССОЛИНИ ВЗЯЛ ПОД ЗАЩИТУ СВЯТЕЙШИЙ ПРЕСТОЛ И ПОЧЕМУ КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОДДЕРЖАЛА ИМЕННО МУСCОЛИНИ?

Печать

Опубликовано 23.03.2023 05:50 , Автор: А.В. Болдырев Категория: Факультет культовой стратификации

Приглашение к дискуссии.

Нравится нам или нет, но консерватизм нередко ассоциируют с фашизмом, что неверно. Такие ассоциации усиливаются активизацией в Европе сил, которые ассоциируются одновременно с консерватизмом и нео-фашизмом. Речь идет о последних выборах в Италии, где победу одержала партия «Братья Италии», на чьей странице в «Википедии» обозначены эти идеологии.

С другой стороны, в последних событиях на юго-западных границах нашей страны активное участие принимает Ватикан, как прямо, так и через своих агентов – униатов.

 

Всё это вынуждает нас внимательно присматриваться как к сегодняшним событиям, так и к событиям недавнего по историческим меркам прошлого.

 

Идеология фашизма осуждена. Муссолини казнен еще в 1943-м. Фашистский режим в Италии Скоро восемь десятков лет как не существует. Но одно из порождений итальянского фашизма вполне себе здравствует и имеет огромное влияние как в мировом масштабе, в том числе в России, так и в связанных с Россией процессах. Я имею в виду Ватикан.

 

Напомню вкратце историю появления Ватикана.

С середины VIII века по 1870-й год в центре Италии существовала Папская Область – теократическое государство с Папой Римским во главе. В процессе объединения Италии в середине XIX века эта территория была занята итальянцами, а в 1870-м и сам Рим. Оказав символическое сопротивление, Папа Пий IX переехал из Квиринальского дворца (своей тогдашней резиденции) на Ватиканский холм, объявив себя «ватиканским пленником» и отказавшись идти на какие-то компромиссы с объединённой Италией, обещавшей ему почётный статус. А также отказался признавать легитимность итальянского государства. До 1929 года правовой статус Святого Престола оставался неурегулированным («Римский вопрос»).

Но в 1929-м году Римский вопрос разрешился заключением между Святейшим Престолом и правительством Бенито Муссолини Латеранских Соглашений. В результате которых Ватикан получил статус Государства в существующих по сей день границах.

 

Любопытно. Если сами Латеранские Соглашения найти возможно, то об их предыстории Интернет умалчивает. Но и сам текст Латеранских Соглашений представляет крайний интерес.

Согласно Соглашениям, итальянское государство не просто выделяет Святейшему престолу земельный участок и признает его суверенитет, но также ставит граждан Ватикана в почетное положение и берет их под свою защиту. Кроме того, признавая Католицизм единственной религией Италии, переходит в подчинение Ватикану по духовной линии. (В премабуле)

Вот статья 8 Соглашений:

«Италия, рассматривая Верховного Понтифика как лицо священное и неприкосновенное, объявляет покушение на него и подстрекательство к покушению действиями, наказуемыми так же, как покушение и подстрекательство к покушению на персону Короля.

Публичные оскорбления и ущерб, причиненный папе на территории Италии в устных и письменных выступлениях, действиях, наказываются так же, как оскорбления и ущерб, причиненные персоне Короля.»

Или статья 21:

«Все Кардиналы пользуются в Италии почестями Принцев крови.»

 

То есть глава другого государства, так же его ближайшее окружение, уравнено с итальянским монархом и его семьей. И пользуются защитой итальянского государства.

Отдельная финансовая конвенция предусматривала солидные финансовые выплаты.

 

В результате Святейший Престол обрел субъектность на мировой арене, где, в традициях Вестфальской системы субъектностью обладают именно государства. Папа получил возможность легально принимать и направлять послов, заключать договора, участвовать в работе международных организаций и пр. В ближайшие годы была организована радиостанция «Радио Ватикана», построена железнодорожная ветка с вокзалом. Понятно, что Папская область была территориальным явлением другого порядка. Но новые реалии потребовали новых подходов. И история показала, что компромисс был плодотворен.

Со стороны Италии договор выглядит не выгодным. Территориальные и финансовые потери налицо. Но в какой валюте и в каком размере измерить снятие конфликта с главой католического мира в католической стране?

Так что в целом можно считать договор обоюдовыгодным и для итальянского государства, и Папства.

 

Отдельно остановимся на преференциях, которые получил фашизм как движение, как идеология. Чтобы долго не распространяться, приведем свидетельство из официального документа:

Вот выдержка из обвинительного заключения на священника Чепурова П.Н. и др. от ноября 1937-го года[1] (г. Аша, Миньярского района Челябинской области):

ИВАНОВ-КРУГЛЕНКОВ … Весной 1936 г. говорил: «Фашистская идея не преследует церковь, за это её весь мир любит. …»

То есть информация о лояльных отношениях Церкви и фашизма дошла даже до такой глубокой провинции, как г. Аша среди Уральских гор, в идеологически монолитном СССР. Даже если предположить, что при даче показаний «активно помогали» сотрудники НКВД, то и тут нужно признать, что о лояльности между Ватиканом и Муссолини стало известно в Аше, хотя бы и по линии НКВД СССР. Что же говорить о странах, где церковная информация распространялась свободно?

 

Выгоды и приобретения, как Святейшего Престола, так и Государства Италии и фашизма понятны.  А теперь давайте зададимся вопросом: Римской вопрос стоял более чем полвека. Из них почти 30 лет (с 1900-го года) во главе Италии стоял король Виктор Эммануил III. Но только с правительством Бенито Муссолини, в 1929-м году Святейший Престол нашел общий язык? Почему? Что послужило основой для достижения компромисса?



[1] «И ТЬМА НЕ ОБЪЯЛА ИХ…» - Книга памяти репрессированных священно- и церковнослужителей Челябинской области, Изд-во Церковно-исторического общества, Екатеринбург – Челябинск – 2019, стр. 600

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция