главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

КОГДА И ЗАЧЕМ ПАПСТВО РЕШИЛО СТАТЬ ЛИДЕРОМ ЭКУМЕНИЗМА?

Печать

Опубликовано 12.05.2023 07:42 , Автор: Магнитов С.Н. Категория: Клуб консервативной филателии

1.

Марка – колумбийская. Это важно. 1962 год. На марке изображен Папа Иоанн 23. Но чем объяснить появление такой марки если марка – национального государства Колумбия? А религия и политическая власть везде разделены. 
Она посвящена Второму Ватиканскому – экуменистическому! – Собору 1962 года. 

И почему новый Папа Павел Шестой тут же закрывает тему в 1965 году через год после смерти Папы Иоанна 23-го?   

 

 

2.

Начнем с невероятного.

Папский престол организует Вселенский Собор по экуменистике!

Что это значит?

Экуменистика – это направление объединения церквей, включая массу сект, направлений, вплоть до самых загадочных. Но чтобы было понятно, это все равно, что вы, соблюдая чистоту тела, вымывшись в бане, идёте работать в грязном карьере. То есть, блюдя чистоту веры и религии, начинаете дружить с самыми отъявленными секто-шалопаями, которые тебя еще и прессовали в течение нескольких сот лет!

И вот Иоанн начинает с ними активно дружить.

И вот тут возникает вопрос: захватническая политика Престола известна, униатские технологии тоже, но как объединяться с теми, кто категорически не принимает католичество, к примеру, лютеране.

Но есть более существенная вещь. Дело в том, что экуменистика возникла вне Папства, в рамках протестантства. Но Папство перехватывает тему и называет экуменистический собор – Вторым Ватиканским. Зачем?

Формально – прекратить религиозные войны, вообще вывести религии из конфликтной зоны.

Неформально  - две причины: 1. Загладить свою вину за организацию второй мировой войны. 2. Поглотить полуразрушенную Православную церковь, которая при оговорках принимала участие. Причем успешная вербовка Ленинградского Митрополита Никодима (Ротова) обещала хорошие результаты в этом смысле.  

Но возникла внутренняя проблема – волнения в папской пастве. А значит внутри возникла оппозиция. Мало кто понимает, что это было нечто вроде демократизации, которая убивала церковь. К примеру, мало кто понимает, что взамен поглощению Папству пришлось идти навстречу национальным епархиям, к примеру, переход на национальный язык. Мало кто знает, что, к примеру, в папской Чехии нельзя было вести богослужение на чешском языке аж до середины 20 века! Только на латыни!

А потом следовало много распадных послаблений. Но выгодных местным властям. В частности, приоритет национальной епархии в праве формировать отношения с местными властями. Если просто, то национальное государство взяло отчасти под свой контроль епархии, приходы. Именно поэтому Колумбия – а это государство! – именно как государство поощрило Иоанна 23-го маркой!  

Бунт внутри курии был неминуем – потеря контроля над языком – шаг к потере власти над национальной епархией. Поэтому искушение экуменизмом быстро прошло.   

 

3.

На самом деле попытка Папства взять власть при помощи экуменизма потерпела сокрушительное поражение, несмотря на рекламные потуги. Марка Колумбии – тому пример. Это - нонсенс.

Но чем объяснить моментальное сворачивание Экуменизма при Папе Павле ?

Была вторая причина – отказ при Брежневе Православной церкви участвовать в серьёзных играх с Ватиканом. Осталась дипломатическая версия.

Но следы экуменистического разложения внутри Папства приняли вид неистребимой коррозии, что делает Папство слабеющей силой, несмотря на все усилия иезуитов восстановить статус Папства.

 

Мне рассказывали о том, что такое церковная служба на вьетнамском языке (а Вьетнам в религии под Папством).

Описание было со смехом и матом. Ну никак латинский речитатив и литургические напевы на ложатся на вьетнамский икотно-нервный стиль! Религия умирает. Я как только воображу своего однокомнатика из студенческих времен Хунга, поющего псалмы, я теряю сознание от смеха  

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция