главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

ВЫЗОВЫ КАК НЕОБХОДИМАЯ ЧАСТЬ СТРАТЕГИИ.

Печать

Опубликовано 08.10.2022 20:55 , Автор: Евгений Елохин Категория: ИНСТИТУТ КОНСЕРВАТИВНОЙ ПОЛИТИКИ

Если рассматривать Стратегему с точки зрения системы, то её основная задача формировать вектор развития общества с учетом адекватных действий на внешние, внутренние и возможные вызовы. Надеюсь, ни у кого не вызывает сомнения, что мы вошли в фазу мирового кризиса. Итогом этого кризиса станет новое мироустройство. Вызовы, которые уже сформировал и ещё сформирует этот кризис, потребуют своего политического решения. Без принятой Стратегемы политические решения не будут точными (может даже ошибочными).

 

Например, разрушение СССР стало величайшей геополитической катастрофой XX века, повлекшая за собой разрушение как экономического пространства СССР и составляющих его Республик, так и социального общественного уклада жизни 300 млн. человек. При этом физически погибло (по разным оценкам) порядка 8 млн. чел.

Разными экспертами и высокопоставленными персонами высказывались многие причины этого развала. Назывались и внутренние противоречия, и находились внешние источники агрессии. Однако, на мой взгляд, не озвученной осталась главная причина. Я сформулировал её следующим образом.

СССР достиг цели своего развития «построение социализма в отдельно взятой стране». Но любой процесс в системе заканчивается кризисом развития системы и если система справляется с кризисом, то она продолжает свое существование. Если не справляется, то – погибает. СССР погиб потому, что не смог найти адекватного ответа на свой кризис развития. А не смог найти потому, что отсутствовала Стратегия развития. И.В. Сталин ставил задачу научного обоснования уже построенного общества, но это не было выполнено. А последователи просто не смогли понять смысл этой первостепенной задачи и в итоге скатились в государственный капитализм (как и писал К.И. Каутский[1] (1854-1938)).

Рассматривая политику как комплекс управленческих действий, необходимо понимать, что все они реализуются в рамках Стратегий. Если политики делают «шаг вперед – два шага назад», то это говорит об отсутствии стратегического плана.

Современный кризис, разворачивающийся в наше время, обнажил все противоречия (и международные, и финансовые, и социальные). Поэтому Стратегии развития всех стран претерпят изменения и наиболее успешные позволят государственным конструкциям выстоять и продолжить развитие.

Россия, к сожалению, не относится к странам, имеющим свою Стратегию. Это плохо. Мы не увидим «Плана Путина» - и это тоже плохо. Да, если говорить о военных стратегиях, то они должны храниться за «семью печатями». И публикация, например стратегии НАТО, я лично считаю полной глупостью, т.к. наши военные тоже умеют читать и соответственно просчитывать возможные варианты военных решений противника. Но Стратегии развития страны должны быть публичными поскольку определяют вектор развития общества на многие годы вперед и общество должно не просто знать о целях своей жизнедеятельности, но и поддерживать это движение. Не бывает общества без цели.

Я уже писал о «Стратегии 2020» и доказывал, что данный документ – это прогноз. Так вот – прогноз не состоится, т.к. сегодняшний кризис не прогнозировался.

По сути, первым шагом к решению кризиса явилось объявление мобилизации. Решение тактическое, но по форме правильное. Далее, следуя этой логике, должна быть проведена мобилизация экономики.

Кризис будет длительным. Надеюсь, что в итоге мы создадим адекватную Стратегию, которая поможет нам выстоять в кризисе и начать новое развитие в новом мироустройстве.

 

[1] К.И. Каутский «От демократии к государственному рабству»

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция