главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

РОК-ДИПЛОМАТИЯ В ДЕЙСТВИИ

Печать

Опубликовано 29.04.2021 08:57 , Автор: Болдырев А.В. Категория: Институт Рок-н-Ролла. Проект

Германия Раммшайна протянула руку России Покрышкина и Бернеса. И рука была пожата.

Международные отношения, отношения между народами дело очень сложное. И от слова «сложено» и от слова «трудно». Слишком много вопросов. Слишком долгая история отношений. Слишком много групп влияния. Слишком много интересов. Слишком велика отвественность. И часто возникают вопросы, которые затруднительно озвучивать официально. Но озвучить надо. И искусство часто помогает в подобных случаях. С одной стороны, вроде бы ничего конкретно не сказано. Фильм смотрят миллионы. Миллионы слушают музыку. Видео-клип – это не официальный документ. Но тот, кто понимает – поймет и правильно отреагирует.

 

23 апреля 2021 года на канале Youtube появился Клип на песню "Любимый город" в исполнении лидера группы Rammstein Тилля Линдемана[1]. Скажу сразу. Клип, что называется «взял за душу». Поднял что-то такое, что формировалось с детства и передавалось по наследству. Пересказывать такое достаточно сложное явление как музыкальный клип дело не благодарное. Всё-таки, крайне сложно изложить словами то, что идет по трем каналам восприятия: видео, звук, текст. Рекомендую просто посмотреть и послушать. Тем не менее, я постараюсь сделать акценты на тех моментах клипа, которые мне показались важными.

Видеоряд сразу переносит нас в 40-60-е годы прошлого века. Это и черно-белый телевизор в квартире со старой мебелью – как будто пришли в гости к нашим родителям. И костюм, манера исполнения Тилля, явно отсылающие к Марку Бернесу – впервые исполнившему песню в 1939-м году и часто исполнявшему её в 1950-60-е. Пилотаж истребителей «Аэрокобра». Графика явно компьютерная, подробная и однозначно определяет машину как Bell P-39 Airacobra. «Аэрокобра» не был массовым истребителем Красной Армии. Он даже не советского производства. Однако на нем успешно воевал Трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин и два просвета на погонах, когда исполнитель песни показан в кабине истребителя (звезды закрыты привязными ремнями), практически однозначно указывают на Покрышкина[2].

Песня исполняется на русском языке. И немецкий акцент исполнителя только усиливает восприятие. Потому что слова четко проговариваются. Слышно буквально каждое слово.

Любопытная деталь: Показан пилотаж. Пилотаж действительно красивый, лихой, захватывающий дух, особенно когда истребитель касается крылом воды. Однако воздушный бой только обозначен несколькими трассами. Противник не показан.

 

А теперь нужно вспомнить, что такое Rammstein. Эта группа всегда ассоциировалась не с проявленной сейчас толерантной, бесполой Германией. Но с Германией традиционной, которая выстояла в жестокой борьбе за выживание в тесной Европе. Которая дала миру промышленников, ученых, музыкантов. И имеет мало общего с «общекультурными ценностями», которые навязываются Германии современной. Даже имеет хождение выражение «Германия Раммштайна»

 

Получается, что от имени этой Германии протягивается рука России. Но России Александра Покрышкина и Марка Бернеса. Рука предлагается уважительно. Гость, придя в дом, говорит на языке хозяев. Но также предлагается не поминать старое. Помнить, но не поминать.

 

А теперь обратите внимание, где опубликован клип. Клип опубликован на Youtube-канале Россия 1. Означать это может только одно. Предложение принято. Принято на серьезном уровне. Рука пожата. Хочется верить, что к взаимной пользе.



[1] https://www.youtube.com/watch?v=EpAhbkFuT1o

[2] Есть версия, что речь идет о Михаиле Девятаеве. Но тот был старший лейтенант и имел на погонах один просвет. Учитывая точность проработки деталей самолета

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция