главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

РОК-ФРОНТ-АВЕРЬЯНОВА Глава ИЗ ФИЛОСОФИИ

Печать

Опубликовано 02.05.2023 16:18 , Автор: С.Н. Магнитов Категория: Институт Рок-н-Ролла. Проект

1. кризис или развитие философии

Самое важное для понимания работа Аверьянова – ответ на вопрос: чем объяснить хождение высокого философа в простой народ, в рок-контекст, в массу самого неожиданного слушателя. Органично ли это хождение?

Это решение сродни очень сильному риску – «опроститься», низойти на низкий уровень, вызвать подозрение в спекулятивности - в русском, а не гегелевском смысле.

Виталий Аверьянов – доктор философских наук. Я не припомню докторов философии, которые сделали бы столь профессиональный шаг в народ, в самую непредсказуемую среду – написав на 2023 год пять альбомов продвинутого музыкального материала!

 

Перед нами носитель кризиса философии – которая не доходит до народа, или её развитие, расширение возможностей путем привлечения народного языка?

 

2. миссия зовет

Десятилетнее знакомство с книгами, с творчеством Виталия Аверьянова и с ним лично все вопросы, связанные со странностью нисхождения высокого философа в народную стихию – а рок это всегда вхождение в эмоционально-концептуальную мешанину массового сознания - делают ответами.  

Аверьянов – один из видных идеологов консерватизма в России. Но в нем есть важное отличие от академических авторов. Это отличие в утверждении консервативной доктрины как явления живого, динамического, начинающегося с традиции, а значит вырастающего из массы наработанного предками и в них же погруженного. А это значит личное участие в оживлении доктрины, персональное её продвижение становится фактом не только сознания, но и личной практики. Это делает Аверьянова в некотором смысле миссионером консервативной доктрины.

Это принципиально: либо доктрина и музыка сами по себе, либо одно вытекает из другое и создает целое, монументальное явление. 

Высокая доктрина обязывает. Произнесенное слово диктует ответственность и формирует обязательство! Но как выполнить это обязательство? Как подтвердить непрофаничность заявлений? Как идти в люди, как спуститься с высот и осеменить массы идеями? При этом: как своим выходом в народ не попасть под ядовитую раздачу и обвинение в заигрывании с ним? Как гитару в руках сделать доказательством того, что это всерьёз и надолго, это в масштабирование, а не просто поразвлекать друзей.

Сегодня после пяти альбомов можно сказать, что Виталий прошел крайне тяжкий путь испытания в доказательстве неслучайности поэтического звука, исходящего от высокого философа. Говорю о себе: когда в первый раз на видео увидел гитару в его руках, сразу возникло подозрение в профаническом популизме. И только его упорная рок-миссия и очевидные художественные успехи привели меня к признанию его Творчества. 

 

3. арт-риски

Очевидно, что высокий статус интеллектуала – крайний риск в области искусства. Причина очевидна: от высокого мыслителя требуют высоких результатов и в творчестве. Причем не обязательно в отношении арт-ремесла, но в отношении мысли, её качества и масштаба. И это крайний клинч: пойти в народ, но с косвенной обязанностью принести высокую мысль!  

Это меня волнует больше всего: как Аверьянов рискнул на всю страну – пойти в музыкальный мир, который от него автоматически требовал интеллектуальных откровений и в творчестве! Огромный риск, связанный с инерцией массового сознания: если ты крутой мыслитель – дай крутой синтез крутых идей! А крутые идеи сразу берут автора в плен: ты не можешь быть банальным даже в тематике! То есть нет шансов утвердиться на рок-сессии, посвященной несчастной любви семнадцатилетнего небритыша или неудачной его разочарованию в жизни!

Но есть еще одна проблема риска. Рок-культура – это всегда групповое явление. Вся западная история создания рок-групп – это инициатива, помноженная на союзников. Но как быть с талантами, выходящими за пределы группы? Угроза одиночества. И вот здесь начинается настоящая история выбора: решение одиночество сделать преимуществом – взять все на себя и стать перед лицом вызова. История этого перелома – в иронической песне «Про мои таланты» http://www.averianov.net/song25/?h=952#modal  - про попытки двадцать лет создать рок-группу не получилась. А куда девать таланты? И восклицание «А эпоха-то идёт!» - очень знакомо. Коллизия: таланты накоплены – а куда их девать, если нет группы, нет востребования? А талант – груз «взрывоопасный», как заряд тротила, он не ко двору. Очень точно описана ситуация непризнания песен героя песни «старшими коллегами» - «не нашего он теста»! Причём тупики подгорают тем, что идет поступью мамонта Эпоха России  - в историческом смысле!

Мамонт оттаял, потому что «Всё ты, Русь, пережила» - и манифестируется кредо:

Я с эпохою моей

На ноге короткой.

То есть уже в первом альбоме дается масштаб личного драйва: «я от водки ушёл, от отъезда ушел, но к России пришёл – чтобы войти с нею в Эпоху. И не случайно на первом альбоме изображен Мамонт в восходящем тренде – идущим в гору с высоко поднятыми клыками.  

Но манифест – заявка, не более того, причем сделанная в рок-эмбриональной бардовской манере соло. А соло никогда не даст ощущение эпохи.

 

4. оживший мамонт

Вообще первый альбом – это всегда риск начала. Как начнёшь – так и кончишь. Аверьянов идет путём рисков почти во всем.

На первом альбоме – Мамонт. Делать заявление, что он оживший вымерший мамонт – риск для массового потребителя.

Но для традиционалиста – это нормально: мамонты – символ давно ушедшей эпохи, о которой все тем не менее помнят. Но и здесь вызов. Вмененный нам извне на весь двадцатый век иронический постёб по поводу значимости России – «Россия – родина слонов» оказался ложью. Россия действительно оказалась родиной слонов – только в виде мамонтов, предков слонов. Сегодняшние открытия в этом отношении поражают воображение – не только весь север усеян останками мамонтов, но даже Средний Урал показывает, что мамонты были здесь хозяевами наряду с саблезубыми тиграми.  

Поэтому утвердить символ мамонта как символ не ушедшей, а вернувшейся России, причем с восходящей Россией – несёт в себе огромный смысл: Россия – Родина слонов – теперь только в утверждении, а значит ей, России, десятки тысяч лет!

И вот возрождение России с тысячелетиями за спиной и требует первая же альбомная заявка Аверьянова, которая может быть вполне названа традиционалистской манифестацией.  

В этом смысле можно констатировать, что Аверьянов последователен идейно: философское слово не расходится с музыкально-поэтическим делом.

 

5. масштабирование  

Принуждение идеи к воплощению в соответствующем жанре – старая проблема, которую Аверьянов в творчеством процессе понял огромную сложную тему имперского строительства, которое по сути началось с Казани, - и он преобразовал в рок-жанре, доведя дело до ума.

Первый альбом выявил противоречие: масштаб идей не соответствовал первичному состоянию рок-жанров – а именно гитарной бардовской стилистике.

В альбоме доминирует сольная гитара. Это значит, что первый альбом – бардовская заявка будущего рок-авторитета. Но сразу понятно, что гитарный инструментал – слишком мал, слишком интимен, слишком кухонен для тематики возвращения Русского Гиганта из истории. Это противоречие стало заметно при возрастании количества мощного материала по теме, но малого по инструментовке. Не случайно лучшие вещи стали вырастать именно до рок-состояния. Примером тому может стать вещь о Взятии Казани, которая со времен 90-х годов выросла до эпичной симфо-роковой версии, о которой мы ещё поговорим.     

Но ясно уже вначале - риск огромный. Одно дело твой текст, твоя гитара в твоих руках, твой голос – другое дело симфонизация материала – лишение себя приоритета в пользу отраслевого симфо-союза.

Способность само состояние расколотого материала – когда текст по идеям монументален, а исполнение в пределах гитарного ритм-энд ритма – преодолеть, говорит о воле завершить развитие темы и материала.   

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция