главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

БОРЬБА С ПРОФАНАЦИЕЙ ИНИЦИАЦИИ

Печать

Опубликовано 01.05.2022 19:49 , Автор: Магнитов С.Н. Категория: Кафедра консервативной инициации

1.

Скрытое бегство от профанации часто заканчивается профанацией. И это угроза для инициации.

Поскольку цель инициации – получение людей, которые будут к месту и времени для решения профильных задач, мы понимаем, нужно держать инициацию в аутентичном виде и защитить от угроз профанации.

 

Исказить и спрофанировать можно все. Но как? И как нейтрализовать угрозу искажения инициации, ведь вроде все очевидно.  

Еще раз напомним историю язычества, которое дискредитировало себя именно скверными ритуалами, у которых всегда есть инициатическая начинка. Но и сегодня это выглядит скверно вдвойне. Батальон «Азов» становится вокруг ямы, режет себе руки и сливает кровь в яму, в которую затем ставит деревянного идола. В чем суть искажения инициации?

 

2.

Суть инициации ещё в далекие времена была доказательство своей личной состоятельности для выполнения задачи. И нужно было доказать знанием и навыком по предмету – что инициатор может, что не может.

Но когда совершается подмена? 

Подмена начинается, когда вместо предмета инициации, в которую должен войти всем существом человек для познания, воплощения и доказательства, появляется требование показать действеннуюпреданность Хозяину Ситуации. Это может быть частный человек, это может быть сообщество. То есть профессиональный предмет отодвигается в сторону и испытание становится испытанием на личную преданность человеку или человеческому сообществу.

То есть профанация начинается тогда, когда божественный предмет подменяется человеком или сообществом. То есть инициация становится другим явлением, которое можно назвать клятвой, круговым поручением, присягой, но это уже другая песня. В этот момент и начинается профанирование.

 

3.

Нас интересует очищение инициации от профанации. Для этого нужна просто точность. Клятва лицу и инициация в отношении Предмета, который всегда почитался в традиции как Божий Дар, - совершенно разные вещи. В инициации само успешное испытание является аргументом, на который человек принимающий результаты испытания повлиять не может. В некотором смысле инициатора может оценивать, кому как угодно, пусть Бог, Высшие Законы. Если Закон пропустил человека в мир, то он получает право. Если человек переплыл реку, поняв и преодолев законы тяготения, тяжесть воды своим искусством он получает право работать на этой реке. Все остальное – профанация. Ведь клятва соратникам не научит тебя плавать, тогда зачем эта профанация и самим соратникам? И присяга организации тоже.   

Генон нигде стыдливо не говорит об этой угрозе профанации инициации. Потому что ритуальная инициация – она всего лишь некий клятвенный комплекс лояльности для лиц, принимающих решение. Тогда это нельзя назвать инициацией. Это профанация, поскольку Предметное Божественное Решение подменяется демонстрацией личной или групповой взаимолояльностью. Если говорить категориями Генона – это отказ от Высшего в пользу вхождения в круг лояльности, что обессмысливает и профанирует Высшее. И вообще становится сомнительным делом, когда Высшим прикрывают меркантильные интересы. Ведь в таком случае можно провести процедуру с любым дилетантом. Толстой это хорошо показал. 

 

4.

Нет сомнения, что очищение инициатической идеи и возвращение её аутентичности дело мучительное для многих – потому что это, по сути, потеря власти – ведь именно круг взаимолояльных имеют знания.

Но если рассмотреть это иначе – что это именно не передача власти инициатору, а возвращение власти Предмету от Бога, то ситуация меняется – посвященные становятся именно посвящёнными, а не манипуляторами скрытого. Напомним, что посвященный от слова святость, священство, что без присутствия Бога невозможно, а если так, то узурпация Роли Высшего в инициации своим частным или групповым интересом – грех.

И надо очиститься. И инициацию вернуть Ему под контроль через возвращение власти Предмета Инициации.  

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция