главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

СПАСАЕТ ЛИ РАЗВЛЕЧЕНИЕ ОТ ПРЕДАТЕЛЬСТВА?

Печать

Опубликовано 07.02.2022 15:56 , Автор: Магнитов С.Н. Категория: Кафедра консервативной педагогики

1.

Иллюзии душат нас нашими же руками. У огромного количества руководителей есть убеждение, что развлечение коллектива располагает к нему коллектив, скрепляет отношения, делает его популярным, а популярность – гарантия верности Фирме и преданности к нему лично. Сколько я выслушал в своё время от знакомых раскаяний о том, что все корпоративы, в которые вбухано уйма денег, развлечения, двайвы, подарки – не стали залогом верности и преданности. Даже напротив!

 

Но почему?

И почему все эти дары коллегам и подчиненным имеют свойство оборачиваться в обратную сторону – в осуждение и даже обвинение! 

Это было ужасным моим заблуждением, что организация походов на Таганай, наши корпоративы, масса других развлечений – были моей иллюзией формирования скреп.

Помните закон: развлечения никогда скрепами не будут.

Нет, сегодня я не против коллективных развлечений, просто на них нельзя делать воспитательных ставок.

 

2.

Опасность культивирования развлечений я понял, когда дело дошло до Покровского. Это тоже немного от наркомании: игровая, развлекательная наркомания ломает трудовую стратегию. Но я это понял поздно.

Поначалу там предполагалась трудовая программа для детей, а значит с элементами отдыха и именно развлечения. И вот мы сделали там теннисную площадку под крышей. Это было здорово, но когда крыша через 5 лет под тяжестью снега рухнула, возник вопрос: восстанавливать «тенниску» или нет? И я понял, что пора с этим заканчивать. Чем вызвал неудовольствие – развлечения резко ограничились. И начались ломки Бурухиной. Её жажда развлечений пилила мне мозг: мол, если не будет общих увеселений, то это плохо. И я, как раб лампы, уже чувствовал вину, что в Холдинге на 2018 год мало увеселений. И пытался компенсировать, часто совсем глупым образом. Я взял её на Летнюю Дипломатическую Школу в Челябинске в 2018 – причём с ребёнком!, - под свою ответственность и микронную программу по мультипликации. Говорят, ночами, пока я спал, она оторвалась по полной – под гитары и тайные напитки с полным нарушением сухого закона. И она стала одной из причин неудовольствия нашего московского куратора.   

Помните закон: Если вы увеселяли, то лишение увеселений будет ложится на вас как вина – что вы лично (!) лишили их увеселений!

 

3.

Надо помнить: увеселения – это лёгкий подкуп коллектива. Но то, что легко покупается, то легко и продается! Этот момент не все понимают, но это очевидно: увеселение связывает всех положительными эмоциями, а ведь это же хорошо! Увы. В течение нескольких лет я наблюдал за бизнесменом Ш., который сделал ставку на связующие развлечения, причем по «углубленному» формату 90-х. Я наблюдал за эволюцией его бизнеса – он разрушался вместе с увеличением ставок по развлечениям. До нуля. И тогда я уже стал приходить к выводу: никакие коллективные увеселения, дорогие подарки, блага не являются скрепами для Фирмы. Но сам победить свою инерцию не смог.  

Логика людей фатально, но идет к одному: увеселяя, вы меня подкупаете, увеселение – это подкуп.

Сложно признать эту болезненную истину: ваше желание организовать коллективное удовольствие, - фигура подкупа – если стоит задача скрепить коллектив.

А названный трюк влезает в голову рано или поздно. То есть у всех, кого вы покупаете увеселением, вполне резонное возражение: ах, вы меня покупали? А я не продаюсь! – и это тоже шажок к предательству – обвинение вас же в попытке развлечениями купить лояльность.  

Вот же как переворачивается!

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция