главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

КОНСТИТУЦИЯ - ОСНОВА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА?

Печать

Опубликовано 18.04.2022 21:37 , Автор: Евгений Елохин Категория: Кафедра конституционализма

Конституция – Основной закон Российской
Федерации. Конституция имеет высшую
юридическую силу, прямое действие и
применяется на всей территории страны.
Законы и иные правовые акты, принимаемые
в Российской Федерации, не должны
противоречить Конституции.

 

Предлагаю для раскрытия этого вопроса воспользоваться индукционным (от частного к общему) способом. Любой механизм состоит из взаимосвязанных блоков и систем. В государственном механизме в качестве блоков и систем используются государственные институты, системы власти и системы управления.

Каждая из структур действует на основании своего Положения, либо Устава. Структуры внутри государственного механизма действуют в соответствии с Правилами (Законами). Которые в свою очередь формируются законодательной системой на основе Конституции. Формально, на этом можно поставить утвердительную точку, а не знак вопроса.

Однако, Конституция России была сформулирована не НАМИ, а ДЛЯ НАС. Да, технически это были наши законодатели, целиком и полностью разделяющие «либеральные http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001h/00164983.htmценности Запада», но методические указания были получены из США. Таким образом, наша Конституция является политически ангажированным продуктом либеральной идеологии. Но и это ещё не всё.

Выяснилось, что бОльшая часть народа России не принимает «либеральные ценности». Почему так? Ведь вроде всё красиво и «демократия», и «права человека», и «право собственности», и «глобализация», и т.д. А в итоге разрушение всех систем жизнедеятельности, смена жизненных ориентиров с «созидания» на «зарабатывание денег», деградация нравов и поведения людей. Под слом попала система ценностей русской цивилизации. Но такие системы создаются не годами и не десятилетиями, и даже не столетиями. Сломать их практически невозможно, если не истребить народ-носитель. На мой взгляд, историческая дата начала демонтажа нашей системы ценностей связана с деятельностью Петра I, в части переноса правил жизни «запада» на русскую почву.

Так, что же такого несет народ-носитель? Ответ дали наши философы. Это – «русские цивилизационные коды» (скрепы). Они частично описаны, не формализованы и не вышиты «золотом на голубом», но они есть! Именно цивилизационные коды формируют мировоззрение нации.

Мировоззрение отвечает на вопрос «Почему?» нация определила для себя именно такой вектор развития.

Идеология отвечает на вопрос «Каким образом?» нация будет развиваться в установленном векторе.

Конституция, основанная на мировоззрении и подкрепленная идеологией, формирует скелет правил существования общества и формирует переход от моральных категорий (цивилизационные коды, мировоззрение), к юридическим категориям (Конституция, законодательство). При этом законодательство, имеющее такую основу, будет СПРАВЕДЛИВЫМ, а это один из основных цивилизационных стержней нашего народа.

Формирование государственных институтов на основе Конституции и законодательства будет осуществляться в векторе развития страны и при очевидной необходимости этих институтов для общества.

Логический вывод и утверждение из вышесказанного: «Мировоззрение – основа государственного устройства».

Вопрос, в том числе, о русских цивилизационных кодах рассматривался здесь: https://izborsk-club.ru/21816.

Создание мировоззренческого кодекса (МК) частично рассматривался здесь: http://izborsk-club-ural.ru/index.php/izborskoe-izbrannoe/1021-ideologii-pobedy-k-sozdaniyu-novogo-obshchestva.

Задача, стоящая перед нашим обществом, понять КТО МЫ и сделать описание наших ценностей в современном, доступном для понимания большинством, формате. Создать МК и только после этого будет возможность сформулировать НАШУ новую Конституцию.

В рамках работы в одном из проектов Движения «Интеллектуальная Россия» предлагаю всем желающим поучаствовать в описании цивилизационных кодов и создании МК.

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция