главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

СХВАТКА ЗА ХАРТЛЕНД ОБОСТРЯЕТСЯ

Печать

Опубликовано 16.03.2023 15:41 , Автор: А.В. Болдырев Категория: ХАРТЛАНД ПРОЕКТ

«Кто контролирует Хартленд - тот командует миром» Эту фраза, небезосновательно приписываемая Маккиндеру[1], во многом определяла и определяет суть геополитики в Евразии. Пределы Хартленда четко не определены, но все оценки так или иначе включают в его пределы нынешние Южный Урал, часть Средней и Центральной Азии. И большинство крупных экономических, военных и политических проектов в Евразии были направлены сюда. Здесь проходил Великий Шелковый Путь.

Сюда стремились фаланги Александра Македонского. Здесь проходил фронт «Большой Игры» Британии против России в XIX веке. В сентябре 1941-го, в условиях жесточайшей войны в Европе СССР и Британия нашли силы и средства, чтобы поделить Иран и закрепить своё влияние в этом регионе как против Гитлера, так и против друг друга[2]. Вторая половина XX века прошла под знаком соперничества за Афганистан. И сейчас там не утихает борьба. Хартленд был и остается целью для всех, кто желает власти в Евразии. И проекты по контролю над Хартлендом генерировались и будут генерироваться.

 

Очередной такой проект был заявлен 3 марта на сайте Алтын-Орда Это проект новой Золотой орды, куда Казахстан входит в качестве лидера и куда США собирается войти как организатор. Известный казахстанский публицист Серик Малеев прямо заявил: «Америка намерена превратить Казахстан в новую Золотую Орду. А другого выхода у США и стран Запада попросту не существуют. Россия на протяжении всей своей истории проводила крайне агрессивную экспансионистскую политику в отношении всего мира, и сходить с этой наезженной колеи не собирается. Тогда как Казахстан дружит со всеми своими соседями, и в случае грядущего поражения России, может ее заменить на международной арене. А значит, прощай «русский мир», салам алейкум Алтын Орда.»[3] далее, в приведенном в публикации видео он ссылается на другую публикацию на сайте[4], где эмигрировавший в Литву Руслан Габбасов заявляет о намерении бороться за независимость от России.

Если взять «сухую выжимку», то получается, что озвучен проект замены евразийского проекта Россия на подконтрольный США евразийский проект «Золотая Орда 2.0». Очевидно, что он подразумевает объединение вокруг Казахстана сопредельных государств Центральной Азии, а также отдельных субъектов Российской Федерации(по сути – Хартленд и прилегающие регионы) с последующим ударом по России. Чтобы оценить опасность достаточно взглянуть на карту железных дорог. Нелояльность Казахстана сразу режет Транссибирскую Магистраль. Башкирия и Татария просто рубят Россию пополам, отрывая центр от Сибири и Дальнего Востока. А если общий язык находят казахстанские и украинские антироссийские силы, то встречные удары по линии Донбасс – северо-запад Казахстана через Волгоград (Сталинград) с отсечением от России Кавказа и нижней Волги становится реальностью. (В своё время по этой же географической логике действовал и Гитлер.)

 

Свойством большого, завязанного на идею, проекта является его способность увлечь большие массы людей. Увлечь всерьез и надолго. Взять, например, Украину. С одной русофобией там едва ли что-то бы получилось. Но когда им предложили большой проект вхождения Украины в Европу, намекнув, что жители Украины будут жить как немцы или французы, а в качестве условия поставили конфронтацию с Россией, тут задумались многие не только нейтрально настроенные, но и лояльные к России индивиды.

Нечто подобное просматривается и в проекте «Золотая Орда 2.0». Только жителям Казахстана предлагается стать не частью, а центром нового континентального явления. Соблазн, который может увлечь многих. И снова условием ставится конфронтация, и даже агрессия против России.

Так что опасность просматривается стратегическая.

 

Что с этим делать?

Путей просматривается два:

Нужно разобраться с тем, что из себя представляла Золотая Орда? Что это было за явление? Было ли оно враждебно Руси-России? А может быть, это вообще были две части одного явления? Версий множество. Имеют ли нынешние казахи право провозглашать себя наследниками Золотой Орды? Будет ли вообще жизнеспособно то, что один раз уже умерло?

Однако на одном разоблачении проекта-агрессора далеко не уедешь. Необходим встречный евразийский проект. Свой проект работы с Хартлендом. Какой? Сейчас много разговоров по поводу проекта «СССР 2.0». Сомнительно. Во-первых, СССР уже один раз распался. Стоит ли реанимировать то, что один раз умерло? Во-вторых, принцип СССР, когда центр кормил окраины не нравился центру и стал один из причин распада. Значит, нужен иной проект на иных принципах.

У нас есть наработки в этом направлении, и мы открыты для сотрудничества.



[1] Сэр Хэлфорд Джон Маккиндер (1861 — 1947) — английский географ и геополитик, член Тайного совета, основатель теории «Хартленда».

[2] Не будем забывать, что на 1941-й год в СССР было три округа ПВО – Москва, Ленинград и Баку, что находился в пределах досягаемости ВВС Британии на Ближнем Востоке.

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция