главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

ПЕНСИЯ ИЛИ «СОСНОВЫЙ БЕРЕГ»?

Печать

Опубликовано 13.10.2022 15:08 , Автор: Постовалов Л.А. Категория: Институт города программа

1.

Я не люблю слово пенсия. Потому что я не понимаю, какое оно имеет отношение ко мне. Я работаю по 12 часов в день, и физически, и интеллектуально, с разной сложности управления. А слово пенсия у нас у всех находится где-то рядом со словом «отдых». Я вообще не вижу смысла в пенсионном отдыхе – потому что это тогда простое ожидание смерти. А зачем?  

 

Мне 61 год и мне нравится работать и жить. Это ощущение полноценности, которое не купить нигде. Жизненную полноценность в магазине не продают.

И предлагаю это всем.

Для этого я создаю центр перепрофилирования и переобучения возрастных ветеранов, которые не хотят ждать смерти в режиме пенсии.

Действительно, где взять новую профессию, а главное – где к этой профессии подготовить свое тело? – Ведь предыдущая профессия оставляет на теле следы такие, что их сложно ликвидировать самому. Профильные болезни – частая проблема. Для всех. Поэтому нужно место, где можно пройти переобучение, а затем и перепрофилирование организма, а затем сформировать алгоритмы постоянного лояльного оздоровления.

Для этого я хочу построить образовательный пансионат Сосновый Берег, получить опыт, который потом можно распространить на всю страну.

Нам нужно возвращать опытных и активный возрастных людей в работу!

У меня есть личный оздоровительный опыт, поэтому я вдохновляюсь тем, что могу поделиться с многими людьми не только возвращаться в строй, но и не выходить из рабочего режима вовсе. 

 

2.

Начать нужно с того, чтобы каждому освободиться от понятия пенсии как отдыха. Вообще понятие отдыха очень коварно. От него надо уходить.

Отдых – это пауза после работы. Поработал – отдохнул. И в таком ритме живет человек.

Но здесь что-то не так. Вы отдохнули. Через сутки опять отдохнули. Еще через сутки опять отдохнули. От чего? И что такое постоянный отдых, если нет работы, траты усилий?   

Второе: нужно освободиться от представления, что работа – это тягость. На этом строится понятие пенсии: работал в тягость – теперь отдых.

А если иначе: работа, труд – это реализация в себе человеческого творческого начала? – Без которого человек – не человек. Тогда получается, что пенсия – это тупик, затвор, яма в творческом процессе самореализации! Пенсия как отдых – это ловушка!  

Мои оппоненты говорят: ну что, я в 65 лет – опять за станок?

В том-то и дело, что речь идет о том, чтобы сменить работу на более лёгкую. А для этого и надо переквалифицироваться! Например, человек был хорошим трактористом. Потом сил становится меньше. Хорошо. Но он может стать хорошим обучителем новых молодых трактористов!

Но допустим, он не очень хорошо говорит – надо переподготовить! 

Но допустим, он не может построить урок – надо доподготовить! 

Если не совсем хорошо знает компьютер и сети, – переподготовить в Сосновом Береге!

Другой вариант: после 66 лет человека приглашают финансиста на работу бухгалтером. Он очень сильный финансист, но мелочей не знает. Вот и есть смысл доподготовить.

 

3.

Молодые люди могут меня осудить за то, что я стараюсь сохранить ненужное – людей, «вышедших в тираж». Я не скрываю, что я не согласен с этой формулой и в этом смысле я консерватор: я хочу сохранить лучшее и дееспособное в каждом человеке для продолжения творческой и продуктивной жизни. А это есть в каждом возрастном и активном человеке!

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция