главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

СКАРЛЕТТ-ГОЛЛИВУД

Печать

Опубликовано 03.05.2022 21:30 , Автор: Магнитов С.Н. Категория: ТАО аукцион

ПРЕДЛАГАЕМ КАРТИНУ ФЕДОСЕЕВА, ИДУЩУЮ В АУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС.
70Х80, стартовая цена 200.000
 
 
1.

Мы всегда считали Голливуд тем, как Голливуд себя называл – фабрикой грёз. Было это конспиративной уткой или искренняя установка, но уже сегодня ясно, что за фабрикацией грез таилась очень серьёзная серьёзность. Интеллектуальная составляющая была очень ёмкой. И разыгрывались там нешуточные битвы и решались тайные вопросы.

Мало кто знает, что первые самые смешные вещи – погонялки Тома и Джерри на самом деле показывали технологии борьбы малого с большим, а имена Тома и Джерри только подтверждали это: Том намекал на католичество (от имени его главного философа Фомы Аквинского), Джерри, Иеремия, на кое-что ещё.    

Но в большей степени Голливуд считался развлекательным кино с минимумом интеллекта. 

И вот картина Федосеева будет разочаровывать вас в вашей наивности.

 

Голливуд жил голливудскими красотками, которые почитались ветреными, доступными и безбашенными. Пестовался образ простаческого мира без умысла – легкий, ветреный, простоватый. Женская сексуальность была первичным признаком простоты кино.  

И вот портрет Скарлетт Йоханссон. Символ Голливуда последних лет, хотя бы потому что Голливуд оплачивает только символы – она была самой высокооплачиваемой актрисой в 2018 и 19 годах. Мы сразу понимаем, что автор стремится контрастом разрушить первичное шаблонное восприятие. Бурные, яркие цвета, обрамляющие голову, сразу сбивают с толку, точнее как раз наводят на мысль, что именно голливудная актриса со всем сексуальным оснащением изображена как внешний привлекательный портрет Голливуда.

Но внимательный глаз увидит другое. Голливуд изображен не совсем тривиально.

 

Глаза Йоханссон чисто-голубые, как родник. Но в оригинале глаза у неё, Скарлетт, серые. То есть глаза представляют что-то вроде авторского знака чистоты. Чистота Голливуда? – Это странный оксюморон. Но более того – голубые глаза – глаза строгой чистоты! То есть глаза строгой моралистки, недоступной, преданной чести женщины. Это Скарлетт, у которой «обнажёнки больше чем одеженки», на что, кстати, напоминает и художник – считать нечто на теле одеждой, не поворачивается язык!

Идём дальше. Самое важное - знаменитые сочные и сексуальные губы, всегда у Скарлетт чуть приоткрытые, здесь крепко сжаты. А сжатые губы всегда знак серьёзности и если хотите, честности и принципиальности.

Очень мощный контраст с феерией цвета в ореоле и цветастого пепла на теле.  

И вот одновременное изображение плотно сжатых и ярко-сладких губ только подчеркивает двойственность фрагмента. И эта двойственность задаёт тональность секретной двойственности всюду: она улыбается или пренебрегает? она зовёт или отталкивает? Он честна или обманывает? Что в ней настоящее, что спрятанное – крепко сжатые губы или сладкая феерия в ореоле?  

Дальше. Композиционное решение: тело: самая сильная часть двойственности – она поворачивается к вам или от вас отворачивается?

Федосеев в портрете Йохансон попытался проникнуть в тайну Голливуда - притягательного отвращения к нему, соблазнительной мерзости и тлетворного обаяния – и сделал это гениально: сказать, что тлетворность Голливуда сильнее его притягательности невозможно. Федосеев призывает людей уметь видеть двойственную глубину Голливуда, понимать губительность сладострастия и счастливую простоту падения.

 

2.

Как сделать интеллектуальный портрет, как изобразить внутреннее состояние через внешние знаки, которые к тому же не должны быть знаками. То есть это не должен быть «дословный» портрет, это должен быть проводник в иную глубину, во второе прочтение. Вторым прочтением становится именно лицо как шифр Голливуда.

Об этом аспекте можно написать много.

Но позже.

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция