Об идеологической основе консолидации

Одним из однозначных свойств так называемого «феодализма», что осталось в сознании еще со школьных времен, где нам преподавали историю в соответствии с марксисткой «пятизвенкой, - называлась «феодальная раздробленность». Это когда феодалы без конца воевали друг с другом. Наверное, эта самая «феодальная раздробленность» не осталась бы в памяти, если бы не однозначная ассоциация «феодальная раздробленность – причина татаро-монгольского ига». Иго – одна из наиболее ярких страниц в официальной историографии, поэтому словосочетание «феодальная раздробленность» достаточно прочно закрепилось в сознании как неотъемлемое свойство так называемого «феодализма». Сейчас мы покажем несостоятельность понятия «феодальная раздробленность».
Начнем с того, что оговоримся: Мы признаем, что землевладельцы-феодалы время от времени выясняли отношения друг с другом и это выяснение отношений происходило на самых разных уровнях. Однако ранее мы показали, что наличие соперничества как внутри монархии, так и между монархиями, обусловлено самой природой монархической власти.
[1] И не является исключительным признаком так называемого «феодализма». Давайте разбираться.
Начнем с того, что будем судить по результату.
На минуту представим, что раздробленность действительно свойство «феодализма». Но тогда это война всех против всех, которая должна закончиться взаимным уничтожением всех. Согласно заверениям марксистов, «пятизвенка» носит всеобщий характер и через так называемый «феодализм» теоретически должны пройти все страны и народ мира. А значит все они должны быть уничтожены в перманентной междоусобице: По мере «взросления» то или иное сообщество должно было входить в стадию «феодализма» и самоуничтожаться в «феодальной раздробленности». Однако мир живет и самим своим существованием ставит под вопрос домыслы марксистов.
Давайте судить по результату: Средние Века – период истории, с которым связывают понятие "феодальная раздробленность». Из этого периода континент, который марксисты определяют как классический «феодальный» - Европа, вышла совсем не раздробленной. Наоборот, к концу XVIII века в Европе консолидировались несколько мощнейших держав, которые не только не помышляли погибать во внутренней смуте феодалов, но наоборот успешно подминали под себя весь остальной мир.
Однако и собственно Средние Века изобилуют примерами консолидации: Восточная Римская Империя (Византия), Священная Римская Империя германской нации – существовали на протяжении всего «феодального» средневековья. А вот примеры консолидации на межгосударственном уровне: время от времени европейское рыцарство объединялось и ходило в Крестовые Походы в Землю Обетованную, на захваченный арабами Иберийский полуостров, на Русь. У нас есть серьезные основания считать такими объединенными походами вторжения в Россию (СССР) Наполеона и Гитлера.
Так что, говоря о так называемом «феодализме», нужно говорить скорее не о «феодальной раздробленности», а о «феодальной консолидации».
Наконец на протяжении всего периода истории, который марксисты именуют «феодальным» существовала Римская Церковь, которая не только консолидировалась сама, но и давала идеологию консолидации своим адептам.
И здесь самое время говорить о консолидирующей роли моно-маздаизма.
Концепция «Один Бог на Небе – Один Государь на Земле» не только заряжает монарха на подчинение всех и вся. Она же обязывает побежденного подчиниться победителю. Напомним, несмотря на все интриги, дворцовые перевороты и пр. Франция, Испания, Англия, Португалия, после оформления монархии, против правящей династии не восставали. После воцарения Романовых (Гольштейн-Готторп-Романовых), многочисленные Рюриковичи против помазанников не восставали. «Один Бог на Небе - Один Государь на Земле».
В заключение вернемся к «раздробленности» - это явление, которое было, есть и будет во все времена: Соперничают торговцы на рынке, делят мировые рынки корпорации; борются за влияние научные концепции; борются за паству секты и конфессии. Разница с феодалами только в том, что, как люди военные, они соперничали военными методами и это было заметно и сопряжено с кровью и прямыми разрушениями.
Если подводить итог, то нужно однозначно говорить о выведении понятия «феодальная раздробленность» из научного оборота.
Следующим шагом должно быть оформление научного понимания истории.