главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

ВЕСЕЛОВКА: АГРЕССИВНОЕ ЛЕГЕНДИРОВАНИЕ ПУГАЧЕВА

Печать

Опубликовано 31.08.2026 15:59 , Автор: Олег Матвейчев, Андрей Болдырев Категория: Uncategorised

Наше исследование давно сделало вывод, что само легендирование Пугачева делает проблему современной. Политическая культивация самозванца, переворотчика, бандита имеет несомненно троцкистские корни – постоянное воспроизводство переворотных сил – отсюда.

Но мы не думали, что это еще и криминальное легендирование. А это значит актуальность пугачевщины для кого-то носит еще и ненормативный характер по формуле – несмотря ни на что.

Когда дали миллион на грант, именуемый «По местам движения Емельяна Пугачева» в Веселовке мы сразу восприняли это как туристический трюк – применение Имени для привлечения туристов.

 

Стремление похвальное – но зачем идти путем обмана? Оправдывает ли коммерцию обман?

Но ведь помимо коммерции есть и политическая составляющая – а именно воспитание молодых переворотчиков путем ономастической сакрализации Примерного Переворотчика, в нашем случае Пугачёва.

И вот чтобы убедиться в наших подозрениях, - а вдруг ошибаемся? -  выезжаем в Веселовку, что в тридцать пяти километрах по прямой от центра Златоуста, где располагался Златоустовский (Косотурский) завод, внутри Уреньги в тайге и болотах.

 

Знакомится с так называемой Пугачевской Тропой в Веселовке людям-в-Теме невыносимо, начиная с осознания, что в прямой обман вложен миллион государственных денег.  

Второе. Пугачев сюда не мог попасть никаким образом. Физически. И мы это показали расчетами на базе документов.

Смотрим. Веселовка от Златоуста к югу в 35 верстах - перпендикулярно генеральному направлению движения Пугачева с востока на запад – на Сатку. Зачем Пугачеву влезать в непроходимую тайгу, особенно, если он и в Златоусте не был?

Так называемая тропа «По местам Емельяна Пугачева» ведет на самую высокую точку Уреньги – 1200 метров. Ему заняться было нечем, когда по названому в рекламе времени он был здесь «по дороге из Златоуста в Казань» - 2 июня. Между тем, достоверно известно, что 2 июня он находился севернее Сатки, в сотне верст по горам, а уже 3 июня его при Кигах бил Михельсон.

  

Если вы московского жителя будете направлять от Красной площади на ВДНХ через Парк Победы – он вас в лучшем случае обсмеёт и сдаст в полицию. Но если это объяснить гостю России вьетнамцу – он воспримет за чистую монету и поедет с вами через Парк Победы на ВДНХ.

Но неужели мы туристов держим за вьетнамцев?

Ладно бы намекнули, что просто присвоили имя – тропе, так нет подчеркнули, что он здесь именно проходил – плакат обозначил – «По местам Емельяна Пугачёва-  значит он здесь был.

 

Спрашиваем жителей. Откуда тут мог быть Пугачев? Одна жительница говорит со слов своих предков, что он перешёл Урал-Тау – от Атляна.

Но это, кстати, хотя бы логичная версия – от Атляна через гору – возможно. Если бы её не контролировал Михельсон. Но другая, - родственница – тут же заявляет, что он пришёл от Зюраткуля, со стороны Сатки. – то есть с диаметрально противоположной стороны!

- Но зачем ему сюда идти?

- Не знаю, - говорит. – Вот говорят, от Зюраткуля шел.

Полный абсурд. Жители между собой не решат, откуда он может прийти.

Спрашиваем третьего жителя: был?

- Да нет, конечно! Не было его здесь.

- Позвольте, а откуда здесь – Улица Пугачёва, Тропа Пугачева, Поляна Пугачёва, Вал Пугачёва?

- Это всё эти фондовские придумали.

 

 

 

Речь идет об Автономной некоммерческой организации социально-экологического просвещения и развития «Уреньга», которая, видимо, привыкла к грантовым деньгам (построили мощную резиденцию с рестораном и гостиницей – правда пустыми). И решили доразвернуть потенциал Веселовки – и пошли на подлог, суть которого в том, что Пугачев эту тропу точно не прокладывал и по ней не ходил!

И вот ту возникает вопрос: а кто её прокладывал, если эта тропа ведет к самой высокой точке Уреньги? Кому была нужна эта тропа – а от Веселовки 10 километров! – самой вершине? Да, красота немыслимая открывается с этой вершины, но кому нужна эта красота была? Пугачеву? Смешно. Влезать на вершину, чтобы поймать кайф от красоты – когда на хвосте сидит Вопрос Жизни и Смерти в лице Михельсона с его отрядом – такое себе занятие.

 

Есть основания полагать, что тропа была задолго до Пугачева.

Тогда она чья? Кому она была нужна? И когда её проложили? 

По совпадению в стороне от Веселовки, ближе к истокам Ая на этой же тропе находится поселение эпохи неолита, которое внесено как часть, точка привлечения в первый проект – Экотропу «Веселовская околица». Не будем вдаваться в подробности, но очевидно, что эта тропа была нужна только одной категории людей - жрецам, изучающим на вершинах гор космические процессы. Без вариантов.

 

Зачем столь агрессивное легендирование? Да, пропаганда Пугачевщины на сегодня понятна. Но зачем столько грубых обманов вокруг этого? Тут же не совсем тонкая иезуитская игра.

 

Выдают бесконечные штампы, которые тиражируются с завидным упорством, в котором угадывается почерк Некоего Политического Заказчика. Самое развеселое – это опять Клад Пугачева! Именно на том месте, где стоят борды! Ищите Пугачевский клад, ребята!

 

Это даже не смешно. Количество пугачевских кладов таково, - мы знаем, около 20 (!), - что возникает вопрос: а почему ничего не было найдено? Хотя бы захудалый ящичек с награбленными драгоценностями. Ничего!

 

Наша версия - дать ложные следы присутствия в ложных локациях – ломайте головы, друзья, чтобы никто не вышел на Военную Логику Пугачевщины, которая открыта нами.

 

Приобрести книгу авторов публикации "Пугачевщина. Что это было? К 250-летию пугачевского бунта" можно здесь: https://kmbook.ru/shop/pugachevshhina-chto-eto-bylo-k-250-letiyu-puga/

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция