главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

НА ЧЕМ ДОЛЖНА ЗАРАБАТЫВАТЬ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ?

Печать

Опубликовано 16.02.2023 20:33 , Автор: А.В. Болдырев Категория: Инициативная группа по созданию МКП

Прежде чем говорить о том, на чем должна зарабатывать политическая партия, поговорим о том, на чем зарабатывает политическая партия сейчас.

Сейчас политические партии получают легальное финансирование от государства в соответствии со ст. 33 Федерального Закона № 95 ФЗ от 11.07.2001. то есть государство финансирует политическую активность в стране.

 

Здесь позволю себе небольшое отступление и задам риторический вопрос: Почему политические группы, позиционирующие себя как «оппозиционные», не воспользуются заложенным в п. 10 упомянутой статьи правом отказаться от финансирования? Например, господин Зюганов и Ко неоднократно называли действующую власть «антинародной». Почему тогда не гнушаются получить от неё деньги? А речь, по данным ВЦИК[1], идет о миллиардах. И тогда встречный вопрос: Если партия оплачивается государством, то о какой «оппозиционности» может идти речь?

Другим источником доходов политических партий является вознаграждение за продвижение во власти интересов тех или иных лиц, именуемое также лоббированием. Подробно с этим явлением мы работаем в рамках «Законодательной Корпорации»[2]. Здесь я отмечу, что отношусь к этому явлению как к любому объективно существующему явлению. Само по себе объективное явление нейтрально. «Плохим» или «хорошим» его делает использование. Для кого или против кого осуществляется лоббирование. Мне, например, непонятно, почему «выбивать» в бюджете средства на строительство дороги для одних избирателей в ущерб дороги для других избирателей – это «хорошо», а отстаивать интересы предприятия, где созданы для этих самых избирателей рабочие места – «плохо».

И то, и другое не согласуется с природой политической партии, как части идеологической системы. Партии подчиняются не идеологическим установкам, но другим субъектам. Государство, оплачивая деятельность политической партии, по определению подчиняет её своим интересам. Это не плохо и не хорошо. Надо только четко обозначить политическую партию как государственную структуру. Или спокойно переименовать политические партии в лоббистские агентства. Я критически отношусь к заокеанскому опыту, но в США, это по крайней мере честно и упорядочено. А любой порядок всегда лучше хаоса.

 

Мы предлагаем исходить из Мировых Порождающих, то есть партия, как политическая компонента представляемой ею идеологии, должна отвечать за внедрение идеологии. А именно:

  1. Совместно с научной компонентой генерировать на базе идеологии проекты и их реализовывать. И, соответственно получать доход от реализации этих проектов.
  2. Формировать кадры под эти проекты. Здесь возможен заказ на подготовку профильных кадров для внешних структур.

 

Так политическая партия: Во-первых, будет не на словах, а на деле соответствовать заявленной идеологии. Во-вторых, станет финансово самостоятельной. В третьих, действительно независимой от внешних субъектов.



[1] http://www.cikrf.ru/politparty/finance/svodn_otchet_21/KPRF.PDF

[2] http://xn----7sbaabuimqnfjwejbiastc7a8h2f5ck.xn--p1ai/category/%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82-%d0%be-%d0%bb%d0%be%d0%b1%d0%b1%d0%b8%d0%b7%d0%bc%d0%b5/

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция