главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

Стратегии развития во время нестабильности.

Печать

Опубликовано 06.06.2023 15:54 , Автор: Евгений Елохин Категория: Инициативная группа по созданию МКП

— А что вообще в мире делается?
— Стабильности нет. Террористы опять захватили самолет.
    Х-ф «Москва слезам не верит» (1979г.)

 

Стабильности нет. Она (пусть и относительная) закончилась 24.02.2022 с началом СВО. Я уже неоднократно писал об отсутствии у ВЛАСТИ России стратегии развития. Именно отсутствие стратегии не позволяет нашему Правительству проводить собственную ПОЛИТИКУ и заставляет действовать в фарватере решений наших «не партнеров». Против нашей страны была подготовлена и проводится военная операция.

 

Всем понятно, что возврата к Миру, который был до 24.02.2022 уже не будет. Устройство Мира поменяется. А что же делаем мы? Мы действуем в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 № 172-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и делаем вид, что ничего критически нового не происходит. Напомню, что данный документ основан на «сценариях» и «прогнозах» определенных в «Стратегии 2020» - стратегии мирного времени. Сам по себе «прогноз» не может быть документом планирования (в данном случае идет подмена понятий), но на региональных и муниципальных уровнях также приняты соответствующие нормативные акаты (законы, концепции, программы и т.д.) в рамках закона о планировании. Для меня, остается большим секретом как можно жить по сценариям и прогнозам мирного времени при ведении боевых действий. Нет этих сценариев, не выполняется ни один прогноз в этой парадигме.

Многие эксперты говорят и пишут о введении мобилизационной экономики. Но, почему-то никто не говорит об изменении законодательства. В рамках перехода на мобилизационную модель экономики необходимо приостановить действие законов № 172-ФЗ, № 63-ЗО (Челябинская область), № 45-ОЗ (Свердловская область), 44-ФЗ и связанные с ними нормативные акты и инструкции. Также никто не обсуждает создание Госплана. Тем временем наше Правительство живет в параллельной вселенной. Минэкономразвития работает на основании прогнозов, и оно совершенно не в курсе какой промышленный потенциал остался в России. Огромное количество промышленных цепочек было уничтожено и заменено на импорт. Поэтому планировать производство необходимого продукта Минэкономразвития не в состоянии. Составляют некие инвестиционные профили регионов, которые также выстроены в парадигме «прогнозов» и мирного времени. Профили есть, инвестиций нет.

В нашей стране выстроена вертикаль механизмов управления власти от федеральных структур до муниципальных.

При общении с представителями муниципальных структур мы можем увидеть, что Стратегии и Комплексные программы социально-экономического развития написаны (в соответствии с законодательно-нормативной базой), НО по факту эти документы – профанация. В лучшем случае муниципалы могут выполнить программу если она профинансирована. Должностные лица вынуждены исполнять требования законодательства. Они не будут разрабатывать мобилизационные стратегии – это незаконно. В большинстве же муниципальных образований необходимо создавать список реанимационных мер по восстановлению производственного и социального потенциала.

В сегодняшнее, крайне тяжелое, нестабильное время для нашей страны необходим механизм быстрой перестройки всех сфер жизнедеятельности государства и общества на мобилизационные стратегии. Это означает разработать и утвердить законодательный алгоритм создания институтов по решению насущных задач. Возможно, по типу сталинских наркоматов. Эти механизмы и должны определять правила в той или иной сфере вплоть до инструкций.

Мобилизационный режим работы на основе плана необходимо рассматривать как экстренную меру для выживания страны и государства, а в дальнейшем, как механизм восстановления. И как любая экстренная мера она не может быть реализована в рамках действующего либерального законодательства. ПОБЕДА русской цивилизации куется не в военкомате. ПОБЕДА обеспечивается путем закрытия проекта «Либеральная Россия».

Необходимо донести до представителей Правительства и депутатов ГД РФ мысль о необходимости пересмотра и создания другой законодательной базы для целей мобилизации государственных структур, общества, экономических субъектов и армии. Только в этом случае будут разрабатываться стратегии развития и начнется реализация программ развития.
Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция