главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

КОНСЕРВАТИВНЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ? НЕРЕАЛЬНО.

Печать

Опубликовано 16.04.2023 08:34 , Автор: Евгений Елохин Категория: КОНСЕРВАТИВНЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ

На сегодняшний день в мире в целом и нашем обществе в частности проявляется огромный запрос на консервативные взгляды и внедрения консервативных идей в общественное сознание.

 

Базовыми ценностями консерватизма являются: стабильность, традиционализм, патриотизм, порядок. Консерватизм предполагает уважение к мудрости предков, сохранение моральных традиций, осторожное отношение к радикальному преобразованию социальных институтов и ценностей.

За 30 лет развития либерализма в России произошел слом всех систем жизнедеятельности. Либералы не смогли предложить проект стабильного общества, не смогли выстроить работоспособную инфраструктуру на либеральных идеях, не смогли убедить в правильности и справедливости либеральной системы население России. Либерализация систем управления привела к созданию такой институциональной надстройки, что никакая экономика не может справиться с её обслуживанием.

Такие же процессы происходят во всем мире. Поэтому консервативные взгляды приобретают всё больше сторонников.

Однако, дело в том, что есть разный консерватизм. Считается, что англичане являются консерваторами по определению, но есть и европейский консерватизм, и американский консерватизм (+ неоконсерватизм) - это всё разные виды консерватизма. И если в консерватизме Запада определено какие традиции и какой порядок охраняется (сохранение колониальной системы), то «Русский консерватизм» не имеет формализованных постулатов. Так, что будем «охранять»? Что станет основой нашего консерватизма, какой порядок, какие ценности необходимо сохранить и передать потомкам? Есть вариант пойти опять в «западный консервативный проект» (зачем изобретать велосипед?), но это однозначная гибель России. Пока мы сами не определим и не формализуем свои ценности, нет смысла говорить о каких-либо международных консервативных структурах.

Предлагаю ответить на вопрос: «Почему консерватизм такой разный?» На мой взгляд потому, что базовые ценности общества формировались задолго до образования государств. Консерватизм - это не универсальное Учение, а именно ценности общества, сформированные различными факторами (климатическими, религиозными, социальными, историческими, культурными и т.д.) Поэтому консерваторы одной страны не понимают консерваторов другой страны. Например, можно утверждать, что западный консерватизм формирует и поддерживает свою идеологию – нацизм. В России эта идеология неприемлема т.к. мы многонациональная страна. Более 200 национальностей и народностей проживает в России, и у каждого есть свои обычаи, свои верования и т.д. В этой части с консерваторами запада просто не о чем разговаривать. Какой такой консервативный интернационал? Нет его и быть не может. И если он, по какой то причине сформируется, это будет означать начало нового витка глобализации только под другим знаменем. 

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция