главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

СОЦИНТЕРН ПРОДОЛЖАЕТ СУДЬБУ II ИНТЕРНАЦИОНАЛА – ПРЕЦЕДЕНТ СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ

Печать

Опубликовано 05.02.2024 16:21 , Автор: А.В. Болдырев Категория: ИНСТИТУТ КОНСЕРВАТИВНОЙ ПОЛИТИКИ

Поскольку мы занимаемся вопросами международных объединений на идеологической основе или хотя бы претендующих на идеологическую основу. Социалистический Интернационал не мог остаться вне нашего внимания. Ранее мы уже писали об этой достаточно влиятельной и интересной международной организации. Однако события, происходящие в стране и мире с февраля 2022-го, резко активизировали многие процессы и катализировали размежевание бывших союзников.

 

 

Поводом к написанию данного материала стало известие о том, что «Справедливая Россия», представлявшая Россию в Социнтерне была исключена 7 марта 2022-го года за поддержку СВО. О чем ни господин Миронов, ни информационные структуры «Справедливой России» не распространялись. Однако это событие сильно напоминает процессы, происходившие в организации, чьим продолжателем Социнтерн себя заявляет.

Напомним. В Стокгольмской Декларации Принципов от июня 1989-го[1] Социнтерн заявляет о своём основании в 1889-м году, чем однозначно объявляет себя продолжателем II Интернационала.

Поэтому нужно напомнить о некоторых фактах из истории.

В 1904-м русско-японскую войну во II Интернационале признали захватнической с обеих сторон, а Георгий Плеханов и Сен Катаяма публично пожали друг другу руку.

А с началом Первой Мировой войны большая часть входивших во II Интернационалпартий и профсоюзов отказалась от идеи классовой борьбы и встала на точку зрения классового мира и защиты отечества. Те же, кто сохранил приверженность идеям интернационализма откололись, и в 1919-м году создали III Коммунистический Интернационал.

Двойной стандарт налицо. Когда нападают на Россию – «интернационализм» и «классовые принципы». Когда касается конкретных европейских держав – защита отечества и классовый мир. Кстати, этот момент следует считать одним из аргументов к доказательству банкротства марксизма.

 

7 марта 2022-го года Социнтерн исключил «Справедливую Россию» из своих рядов, аргументировав своё решение тем, что «Справедливая Россия» поддержала СВО:

«В свете серьезности нынешней ситуации на Украине и нежелания партии пересмотреть свою позицию перед лицом неоправданных действий, совершенных российскими войсками в этой стране. Комитет по этике принял трудное решение о том, что единственным правильным шагом будет прекращение членства партии "Справедливая Россия - Патриоты за правду" в Социалистическом Интернационале, в соответствии с Этической хартией. Это решение получило полностью поддержку Президента и Генерального секретаря Социалистического Интернационала. [2]»

С другой стороны, ни расширение НАТО на Восток, ни разгул нацизма на Украине в Социнтерне не заметили.

Налицо повторение политики двойного стандарта в отношении России.

 

Но возникает другой вопрос:

СВО катализировала очень многие вопросы, включая стремление современного мира к многополярности. Многие страны осудили Россию, но многие поддержали или остались нейтральными. И партии-представители поддержавших стран входят в Социнтерн. Не станет ли исключение «Справедливой Россия» началом распада Социнтерна, как это уже произошло в Первую Мировую войну?

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция