главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

ИСКУССТВО – МИССИЯ, А НЕ ТОРГ

Печать

Опубликовано 04.02.2023 08:27 , Автор: Евгений Елохин Категория: ТАО аукцион

 «…из всех искусств
для нас важнейшим
является кино
»[1]
                                                     В.И. Ленин

Я люблю Советское кино. И В.И. Ленин, на мой взгляд, очень точно определил категорию оценки для кино – это искусство. Это самовыражение, взгляд на мир, отстаивание своей позиции через киноисторию. Советское кино изначально стремилось и долгое время держало высокую планку киноискусства.

Не «продукта», и уж тем более не «товара», а искусства! Оно всегда доброе, с несколькими подтекстами, обучающее и, иногда, наивное. Я долго не мог понять почему мне, не то, что не нравится, а не «идет» кино Голливуда. И дело вовсе не в том, что западные фильмы «не про нас», ведь сегодняшние российские фильмы формально «про нас», но отождествить себя с героями современного кинематографа я не могу – это миф, голливудская сказка. К сожалению: «Победила мораль буржуазная, мораль условных ценностей положения в мире сем, ценностей богатства, власти, славы, наслаждения сексуального, наслаждения роскошью и комфортом», и далее «Торжество буржуазного духа привело в XIX и XX веке к ложной механической цивилизации, глубоко противоположной всякой подлинной культуре» (Н.А.Бердяев).

Истории, основанные на фактах, с познавательным и воспитывающим эффектом, с загадкой, рассказанные символами (на холсте, на кинопленке, в скульптуре и т.д.) большая редкость. Именно поэтому Советского кино было мало. Искусства не может быть много. Много может быть только «товара», «жевательной резинки» под пиво, орешки или попкорн. Кино – это не продукт, это – картина, это – предмет искусства. Голливуд же, по своей природе - это китайский печатный станок, тиражирующий известное полотно, известного художника на потребу публике (товар).

Голливудский стандарт – это история «вокруг главного героя» и соответственно его рефлексия на происходящие с ним события. Советский стандарт - история «о главном герое». В этом состоит принципиальная разница. Причины разных концептов развития кино я бы отнес к религии. Католическая религия рассматривает БОГа вне человека (экстравертный подход). Наше кино интровертное – БОГ внутри человека. Как писал в своих работах Н.А. Бердяев: «Христос не вне нас, а в нас, Он — Абсолютный Человек в нас, Он — наша причастность Св. Троице».

Искусство требует жертв от художника. Вырастить идею и передать её обществу в доступной форме это ТРУД. К сожалению, результат творчества неочевиден и не все прочитают этот язык, но в среднесрочной и долговременной перспективе – это воспитание нового общества и индивидуума. Художник обязан быть в авангарде общества и вести общество «вперед и вверх», а не «назад и вниз». Для этого художнику не надо изучать потребительский рынок, ему необходимо предлагать на суд общества выстраданные и обдуманные полотна. Истинный художник не может создать много гениальных полотен, поэтому не может быть богатым (в смысле сверх обеспеченным). Богатство для художника – его опыт, его кругозор, его картина МИРА и, конечно, признание общества.

К сожалению, с переводом экономики нашей страны на рыночные рельсы многие деятели культуры перешли из разряда «властители дум», в разряд «халдеи». Деятели культуры, функционеры Министерства культуры, руководители медиа компаний вместо того, чтобы быть авангардом общества, разъяснять, что есть «добро», а что есть «зло», тянут народные массы в яму невежества.

Разница между понятиями «искусство» и «шоу» значительное. И если искусства не может быть много, то шоу не должно быть много. Да, без развлечения (отдыха) человек жить не может, но «делу – время, потехе – час». В этой части необходимо ввести ограничения на шоу и развлекательные фильмы через цензуру.

Творческие люди должны осознавать меру ответственности за созданные образы и переданные людям эмоции. Для этого им необходим стержень, точка опоры, основанная на духовности, мировоззрении, идеологии.

Именно этим было ценно Советское кино и именно на этих принципах должно строиться новое Российское киноискусство.



[1] В.И. Ленин (ППС 5-е изд. — Т. 44. — С. 579)

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция