главная

ИСТОРИЯ - НАВСЕГДА

ИСТОРИЯ - НАВСЕ...

Рейтинг@Mail.ru
научные публикации

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФИЛАТЕЛИЯ – НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ

Печать

Опубликовано 13.10.2025 14:50 , Автор: А.В. Болдырев Категория: Институт коллекционных технологий

1.

Многие отечественные филателисты сетуют, что интерес к филателии, коллек-ционированию марок падает. Но странный парадокс: всемирная организация по развитию филателии учреждена в 1997 году, то есть во Всемирии филателия растёт и более того, серьез структурируется.

Чем это объяснить?

 

В 20 веке марки в массовом варианте в СССР были видом хобби. Тогда когда это был мир колоссального высокодоходного бизнеса и продвинутой тонкой семиотической государственной политики, у нас наслаждались новыми бурундийскими марками, не задавая вопроса: а кто это чудо красоты мог создать и напечатать – ведь Бурунди это забытые богом пампасы около озера Виктория, где книг-то не было, не то что филателистической печати. Откуда филателистические шедевры. И только позже, уже продвинутые начинали понимать, кто эти марки могли напечатать и вывести в свет колонизаторы – Бельгия.  

И советские люди, мы молодежь, копили и восторгались. И это было окно в мир, мир познавательного трепета. 

 

2.

Но пришёл конец СССР и вдруг марки перестали быть гордостью и привлекательным хобби. Много народу их филателии ушло. Особенно старшее поколение.

Но остались те, кто понимают, что такое марки. Это большая политика и большой бизнес. На руинах массового эклектизма коллекций формируется алмазные кристаллы продвинутый коллекций. У нас в России самый известный коллекционер – Анатолий Карпов, который собрал все марки в мире по шахматам. И самое интересное, что коллекция Карпова  – по моим последним сведениям – находится в Швейцарском банке как серьёзная ценность. 

Чтобы простому человеку понять, что такое оборот марок в мире мирового бизнеса, посмотрите детективный фильм 1963 года Шарада с Кэри Гранитом и Одри Хепбёрн

Именно эта часть и объясняет, почему наши отечественные коллекционера выпадают из процесса: они ничего не понимают в филателии. 

Почему же растет филателистическая структура в мире, если в России нет роста филателистов – так ведь думают наши простаки? Ответ прост: а в Китае, в Индии, Океании – миллионы становятся коллекционерами, - вот простой ответ. Растет благосостояние в мире и растет население, среди которых коллекционеров море!

 

3

В 1977 году создана Всемирная ассоциация по развитию филателии. Тип организации: - всемирная ассоциация. Сюда входят все ранее созданные организации:

Википедия:

Всеми́рная ассоциа́ция по разви́тию филатели́и (сокращённо — ВАРФ; англ. World Association for the Development of Philately, или WADP) — международная организация, созданная в 1997 году под эгидой и при поддержке Всемирного почтового союза, Международной федерации филателии и ряда других филателистических организаций. В качестве основной своей деятельности ВАРФ осуществляет проект по учёту и присвоению номеров почтовым маркам, выпущенным странами мира после 1 января 2002 года, в виде соответствующей базы данных и с помощью особой системы нумерации ВАРФ (WADP Numbering System, или WNS).

Учредителями и участниками Всемирной ассоциации по развитию филателии являются:

Всемирный почтовый союз (ВПС), который обеспечивает взаимодействие между национальными почтовыми администрациями, выпускающими почтовые марки;

Международная федерация филателии, объединяющая национальные федерации коллекционеров марок;

Международная федерация ассоциаций филателистических дилеров (International Association of Stamp Dealer Associations — IFSDA), представляющая филателистических дилеров, занимающихся продажей почтовых марок и коллекционных материалов;

Международная ассоциация издателей каталогов почтовых марок, марочных альбомов и филателистических публикаций (фр. Association internationale des éditeurs de catalogues de timbres-poste, d'albums et de publications philatéliques — ASCAT), охватывающая производителей каталогов и других печатных изданий, описывающих почтовые выпуски;

Международная ассоциация филателистических журналистов (Association internationale des journalistes philatéliques — AIJP), которая объединяет авторов специализированных периодических изданий (основного источника регулярной информации), пишущих на тему филателии;

Интерграф (Intergraf), международная конфедерация полиграфистов и рабочих смежных профессий, присоединившаяся к ВАРФ на Генеральной Ассамблее ВАРФ 26 сентября 2003 года.

ВАРФ возникла как ответ почтовых администраций на рост числа неофициальных выпусков — виньеток, имеющих признаки почтовой марки и название страны, которая их не выпускала. На Всемирном почтовом конгрессе 1994 года в Сеуле была принята рекомендация, предусматривающая создание ВАРФ под эгидой Совета почтовой эксплуатации ВПС (англ. Postal Operations Council), что и было осуществлено в 1997 году. Целью ВАРФ является продвижение и защита филателии, коллекционирования и экономической деятельности эмитентов почтовых марок. ВАРФ объединяет усилия международных федераций и организаций производителей марок и их коллекционеров.

Важным направлением деятельности ВАРФ является разработка «Руководства по развитию филателии»  и «Системы нумерации ВАРФ» (СНВ — WNS).

Опубликованное в 1999 году «Руководство по развитию филателии» является пособием как для эмитентов, так и для коллекционеров. В частности, функционерам почтовых администраций предлагается информационная база и методика выпуска почтовых марок, обеспечивающие стимулирование национальной филателистической программы».

Следует отметить, что в списке нет важнейшего элемента – т.н. Межправительственной Филателистической Корпорации, которая являясь частной компанией (!), впрямую влияет на издание марок в 70 государствах, в том числе в России. Она влияет на дизайн изображения, технику исполнения, фактуру бумаги, номинации и проч. Почему же так?  

 

Обратим внимание: мы «вступлены» в ВАРФ.

 

 Марка России (1998) в честь Дня почтовой марки, на которой даны иностранные аббревиатуры ВАРФ и организаций-учредителей (ЦФА [АО «Марка»] № 466)

 

4.

Понятно, что любая всемирная организация создается в борьбе против фальсификата, который в 90-годы заполонил рынок. Но похоже, что здесь некая игра. Филателист легко отличает контрафакт. А прохожему всё равно – марка перед ним или контрафакт: ребенок пожулькает и забыли.    

То есть возникал всемирная монополия на издание и распространение марок, которая влияет на все: на издание, торговлю, рынок, учёт и проч. Мы пока не будем уточняться в деталях, но ясно, что всемирность масштабирования говорит о масштабности влиятельности и доходности процесса.  

Мимо которого мы пройти не можем. Там, где влияние – там фронт, если большинство филателистических федераций сегодня против России. То есть мы не можем пройти мимо того обстоятельства, что через марки некие международные силы контролируют не только знаки оплаты – то есть деньги, не только документы, но и огромную армию филателистов. А это 70 регионов и 50 тысяч человек, членов Федерации. Много это или мало?

Достаточно, чтобы озадачиться и порекомендовать нашей политической элите войти профессионально в процесс оборота мировых политических / государственных документов и символов / знаков. 

Лаборатории и Программы


ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

ЛЮДИ-ТИТУЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ доктринальная серия


CONSERVATISMНАШ СОВРЕМЕННИК  БЁРКПОППЕРИОН основания для верификации государствКОНСЕРВАТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Международные конвенции


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дипломатия крас...

РЕАЛИЗАЦИЯ КНИГ тематическая серия


МонархияТАНКИ ПОБЕДЫ сборник статейАнтиголливудПОЛИТИЧЕСКИЙ  РОК-Н-РОЛЛДипломатияИнтеллигенция